Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького человека» в рассказах А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Изучая произведения Антона Павловича Чехова, мы можем заметить, что чаще всего они имеют сатирический, высмеивающий характер. В своих рассказах писатель насмехается над такими людскими пороками, как подхалимство и угодничество. Когда Чехов хочет раскрыть проблему чинопочитания, распространенную в нашей стране и по сей день, он использует в своих произведениях образ “маленького человека”. Маленький человек — это тип литературного персонажа, впервые появившийся на страницах произведений русской литературы в начале 19 века. Чаще всего, это персонаж невысокого социального положения, отличающийся слабоволием и мягкотелостью.

Такой герой сильно зависит от мнения окружающих, в особенности, вышестоящих людей.

На мой взгляд, самым ярким примером “маленького человека” в творчестве Чехова, является Иван Дмитриевич Червяков из рассказа “ Смерть чиновника”. В произведении повествуется история о том, как главный персонаж, в силу своего страха перед человеком выше по статусу, обострил внимание на незначительной оплошности, тем самым погубив свою жизнь. Согласно сюжету рассказа, Червяков, находясь в театре, нечаянно чихает на генерала. Казалось бы, после своевременного извинения, которое чиновник принес генералу сразу же после инцидента ситуация должна была быть исчерпана, но не тут то было. Из-за своего врожденного раболепства и склонности к самоуничижению перед высокопоставленными людьми, Червяков никак не может отпустить эту нелепую ситуацию. Он решил, что совершил ужасный проступок, которому нет прощения. Тогда Иван стал тревожить генерала Бризжалова своими ежедневными визитами, целью которых было вымолить прощение у “оскорбленного” генерала.

Пожалуй, только один человек мог предотвратить всю эту нелепую ситуацию-это жена Червякова, но и она является заложницей этого “маленького мира”, в котором царит чинопочитание и пристрастие к самоуничижению.

Подводя итог, хочется сказать, что в связи с тем, что Антон Павлович Чехов явно брезгует такими людьми как Червяков, образ “маленького человека” писателя воспринимается читателями также с неприязнью, к персонажу не возникает никакой симпатии. Иван Дмитриевич Червяков был свободным человеком с рабским образом мышления, хотя зачастую даже рабы имеют больше чувства собственного достоинства и уважения к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.