Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Драматургические средства в «Грозе» (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте текста пьесы Островского «Гроза» мы можем наблюдать большое количество различных драматургических средств. Для начала важно отметить, что эпизод, представленный нам для анализа, композиционно разделён на две части, в первой из которых мы видим диалог Дикого с Кулигиным, который позволяет нам лучше понять характеры героев. Через реплики персонажей мы узнаём, что последний из них предстаёт перед нами как человек образованный, который с помощью своего ума стремится создать вечный двигатель на помощь людям, в отличие от Дикого, уверенного в том, что «гроза-то в наказание посылается». С помощью ремарок мы лучше понимаем характер Савёла Поркофьевича, которого злит и раздражает общение с Кулигиным.

Автор обращает наше внимание на внутреннее состояние героя, который «сердясь более и более», «гордо», «с сердцем» совершенно не пытается принять позицию собеседника. Также мы можем наблюдать риторические восклицания, которые ещё больше подчёркивают гневный характер Дикого. Герой, обращаясь к Кулигину, говорит: «Глупый человек!», «Поди ты прочь!». Следовательно, мы понимаем, что композиция данного отрывка построена на антитезе, ибо мы видим противопоставление добродушного Кулигина и грубого Дикого.

Во второй части данного нам для ознакомления отрывка перед нами представлено ещё два героя. Островский использует ремарки «оглядывается», «манит рукой», чтобы показать читателям пугливость Бориса, который не хочет того, чтобы кто-то видел его вместе с Варварой, которая прибежала уведомить персонажа о том, что приехал муж Катерины и возможно последняя захочет признаться ему в своём грехе. Из чего можно сделать вывод, что близка кульминация пьесы.

Таким образом, мы убедились в том, что в данном фрагменте «Грозы» писатель использовал множество драматургических средств для того, чтобы помочь читателям лучше составить представление о характерах героев и их внутреннем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.