Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается комизм «взяточничества» Хлестакова из комедии «Ревизор» в данной сцене? ЯВЛЕНИЕ VII Хлестаков, Бобчинский и Добчинский. Бобчинский. Имею честь представиться: житель здешнего города, Пётр Иванов сын, Бобчинский (Гоголь Н. В.)

В приведенной сцене из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» присутствует взяточничество, в котором участвуют герои Бобчинский, Добчинский и Хлестаков.

Комизм данного эпизода, заключается в том, что новоиспеченный «ревизор» с самого начала разговора без стыда начинает просить у помещиков немаленькие суммы: «Взаймы рублей тысячу». Обычно взятку дает тот, кому что-то нужно от вышестоящего лица, но в описанном автором эпизоде, Хлестаков сам просит, чтобы ему дали денег, из-за чего ситуация выглядит абсурдно. Сперва Бобчинский и Добчинский растерялись и начали говорить, что у них мало денег, а те, что имеют, положены в приказ общественного призрения и работают на благо общества, хотя они могли спокойно красть их или также брать взятки.

После того как оказалось, что у помещиков на двоих есть шестьдесят пять рублей, Хлестаков был готов взять даже их, несмотря на то, что это сумма намного меньше той, о которой он говорил в начале.

Поняв настрой героя, Бобчинский и Добчинский сильно осмелели и стали просить «ревизора» о разных одолжениях: «Я осмеливаюсь попросить вас относительно одного очень тонкого обстоятельства». Добчинский хотел, чтобы его рожденного до брака сына признали законным, а Бобчинский, чтобы его порекомендовали вельможам в Петербурге. Хлестаков врет им, что все сделает, от чего читателям должно стать смешно от глупости, доверчивости и услужливости героев, что так легко отдали свои деньги обманщику и извинились перед «значительным лицом» за потраченное на них время: «Извините, что так утрудили вас своим присутствием».

Комизм «взяточничества» Хлестакова в данной сцене заключается в смелости и наглости главного героя, что без стыда просит большую взятку у помещиков, а не получив, ее соглашается на меньшую сумму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.