Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Хлестакова в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

План:

1. Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»

2. Место Хлестакова в системе образа комедии

3. Хар-ка Хлестакова

3.1 Внешность

3.2 Общественное положение

3.3 Поступки

3.4 Основные черты характера (глуп, легкомыслен, болтлив, лжив и хвастлив)

3.5 Речь Хлестакова

4. Значение образа Хлестакова, распространённость такого типа людей

Н. В. Гоголь… Знаменитый писатель, перу которого принадлежат чудесные произведения, такие, как «Шинель», «Мертвые души», «Портрет»… Но нельзя обойти стороной и Гоголя как драматурга. Ведь именно Николай Васильевич создал знаменитую комедию «Ревизор», пьесу, в которой так мастерски высмеял пороки чиновников.

Главную роль, роль чиновника-ревизора, в комедии играет Иван Александрович Хлестаков, появляющийся в произведении в тот момент, когда пеняет слуге Осипу за то, что последний снова валялся на кровати.

Внешность юноши совершенно обычна: «Молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими». Герой не богат, но грезит о славе и деньгах. Однако его мечты так и останутся мечтами, потому что работает «ревизор» в канцелярии и получает очень маленькое жалованье.

Хлестаков постоянно врет, но делает это не по злобе или хитрости, а поддерживает то, чего от него ждут, вполне вписываясь в круг предложенных обстоятельств. Он притворяется писателем, генералом лишь для того, чтобы понравиться, следовательно, получить деньги «в долг».

Хлестаков на самом деле изначально не понимает, что его принимают за другого и дают взятки. Персонаж осознает это лишь тогда, когда жители города приходят жаловаться на серьёзные нарушения.

Он обычен.

Речь Хлестакова полностью соответствует его образу: слова героя вырываются бесконтрольно, их смысл понятен только самому персонажу. Но при этом он знает, что, кому и как говорить, поэтому грубит Осипу, но с губернаторами и важными обывателями Хлестаков приторно вежлив.

С женщинами же юноша галантен, употребляет избитые, но приятные женскому уху фразы.

Разве это не портрет обычного среднестатистического жителя России?

Хлестаков по Гоголю не конкретный человек, для автора это целое явление, болезнь века. Образ главного героя автор соткал из легкомыслия, лжи, лени и безответственности, желания казаться, а не быть.

Таких людей, как Хлестаков, множество. Может быть, рядом с вами сейчас находится один из них?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.