Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как национальный дух влияет на спокойность защитников Родины? С. М. Покровский (ЕГЭ по русскому)

Как национальный дух влияет на спокойность защитников Родины? Над этим вопросом размышляет С. М. Покровский в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о проблеме национального духа, автор повествует о Прутском походе Петра Первого. Русское войско было окружено турками т находилось в бедственном положении. Враги превосходили их вчетверо и ситуация казалась абсолютно безвыходной. Турки перехватили посыльного и узнали о том, что Петр Первый просит своих сподвижников действовать в интересах государства. Шведский король, прятавшийся у турок, был в восторге.

Он считал безвыходное положение русских идеальным моментом для их разгрома. Этот пример доказывает, что люди, стоящие у власти, зачастую уверены в том, что противник готов сложить руки в безнадёжной ситуации.

Однако великий визирь не разделял радости шведского короля. После долгих раздумий было объявлено перемирие с окружённым русским войском. Шведский король недоумевал и показывал своё недовольство таким исходом, но великий визирь был непреклонен. Он был уверен в том, что после предсмертного послания царя, русский народ будет сражаться «остервенело, до последнего дыхания». Автор убеждает читателя в том, что люди, находящиеся на грани провала, с особенным стремлением добиваются победы.

Оба примера противопоставлены друг другу и показывают, как любовь к Родине может повергнуть в страх даже крупного противника.

Покровский считает, что национальный дух вызывает в бойцах желание из последних сил защищать свою семью, дом, Отчизну, то есть, отвечать за что-то большее, чем собственная жизнь.

Я согласна с автором, потому что, только имея стойкость и крепкий национальный дух, можно добиться победы даже будучи в меньшинстве. В истории нашего государства есть немало примеров проявления национального духа. Не исключением является защита Севастополя во время Крымской войны от превосходных сил англо-французской армии. Любовь к Отчизне и непоколебимый воинский дух позволили бойцам достойно отразить все нападения противника.

Таким образом, национальный дух наполняет людей уверенностью и силой, которая помогает защищать свою Родину в самые тяжёлые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.