Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национальный дух (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется национальный дух? На этот вопрос дает ответ С.Покровский в исходном тексте.

Автор поднимает проблему национального духа в военных событиях. Рассматривает её на примере Прутского похода 1711 года. После блистательной победы над армией шведского короля у русских государственных деятелей возникло" головокружение от успеха". Это сподвигло их к началу военных действий против крупнейшей того времени турецкой армии. Писатель подмечает , что турки проявили бдительность, они заманили русское войско в степи и окружили его. Сергей Михайлович Покровский , точно передает нам ту " погребальную музыку" слившуюся из всех обстоятельств. Именно в такие моменты и проявляется национальный дух. Несмотря на окружение, русские воины не потеряли волю к победе. Остались преданными слугами и защитниками царя. А также были готовы " сражаться остервенело, до последнего дыхания, до последней капли крови".

В этот момент автор показывает нам еще одно интересное проявление национального характера в лице великого визиря Турции.

Обладая 150-ым войском, он не уничтожил русское войско , а заключил с ним перемирие. Визирь считал , что победа над врагом загнанным в угол -"пиррова победа". Он не стал рисковать своими войсками , ради уничтожения ослабленного врага. Несмотря на то, что люди сражаются за разные государства, они объединены одним событием. Войной 1711 года. Неся свои ценности и идеалы , они проявляют храбрость , уверенность , силу воли- все то, что является основой национального духа.

Позиция автора очевидна. Он считает, что именно военные события дают нам возможность проявить свой национальный дух . Они рождаются из " необходимости отвечать за что-то большее, чем собственная жизнь"

Трудно не согласиться с позицией С.М.Покровского. На мой взгляд, национальный дух должен быть в каждом человеке. И когда будут возникать ситуации ,ставящие под угрозу существование духовных и материальных ценностей, он должен проявляться как никогда ранее. Возможно его выражение будет не осознанным , но результат от него изменит многое. В романе-эпопее Л.Н Толстого "Война и мир" можно это увидеть. Ярким примером будет подвиг капитана Тушина в Шенграбенском сражении. Во время сражения капитан и его батарея оказываются под обстрелом французов. Но Тушин не бежит с поля боя. Он со своей батареей остается на месте и стреляет по французам. Все они были готовы защищать свою нацию, землю даже ценной жизни.

Подводя итог, хочется сказать, что национальный дух в военных событиях передается через героические ,благородные поступки людей. Они будут переходить из уст в уста и существовать до тех пор , пока существует человек.Не так ли?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.