Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в лирике Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Федор Иванович Тютчев — талантливый поэт, приверженец "чистого искусства": считал, что поэзия должна изображать мир лишь в одном аспекте — мир как красота. Его лирика многогранна, однако тема природы занимает в ней особое место.

Стихотворение «Певучесть есть в морских волнах...» было написано в 1865 году. Это яркий пример пейзажной и философской лирики. Стихотворение можно отнести к литературному жанру элегия, так как в нём присутствуют грустные размышления лирического героя о смысле жизни и разладе человека с природой. В начале произведение создается образ природы, в которой всё сосуществует в гармонии: "Созвучье полное в природе". Однако далее читатель осознает, что между человеком и природой есть разлад, потому что личное "я" мешает людям существовать с окружающей средой в гармонии, быть её частью.

Кроме того, в произведении "С поляны коршун поднялся..." звучит тема природы.

Стихотворение состоит из двух строф. В первой описывается полет гордой птицы: "Высоко к небу он взвился". Во второй лирический герой испытывает восхищение и тайную зависть к свободе коршуна. Основная идея стихотворения заключается в том, что человек наделен разумом и поэтому считает себя царем природы. Оттого он не может до конца слиться с ней.

Помимо этого, тема взаимоотношения человека с природой звучит в стихотворении "Не то, что мните вы, природа...". В начале произведения лирический герой говорит о людской черствости из-за отдаления от природы: "Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик". Он восхищается красотой весны, ночного неба, солнца реки и леса. Лирический герой считает, что многие люди стали равнодушны не только к природе, но и к самим себе. А "глухие" не умеют чувствовать, следовательно, не умеют жить.

Таким образом, Ф. И. Тютчев посвятил множество произведений теме человека и природы. По его мнению, люди не находятся в гармонии с природой из-за своей черствости и гордыни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.