Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны человек и природа в лирике Лермонтова? На примере 3-х стихотворений (ЕГЭ по литературе)

В лирике М. Ю. Лермонтова природа позволяет человеку постичь гармонию и помогает автору лучше раскрыть чувства лирического героя.

В стихотворении «Пророк» после того, как лирический герой получил «всеведенье пророка» общество начало проявлять жестокость к нему («в меня знакомые мои бросали бешено каменья»). Однако после побега в пустыню поэт обрел гармонию с природой, он смог творить. С помощью олицетворения демонстрируется связь лирического героя и окружающего мира («звезды слушают меня/ лучами радостно играя»). Так, мы видим противопоставление пустыни и города: пустыня – место, где поэт находится в гармонии, где он может создавать новое, город в свою очередь угнетает и не принимает творца.

Единство природы и человека также присутствует в произведении «Когда волнуется желтеющая нива».

Всё стихотворение представляет собой одно предложение, в котором лирический герой описывает пейзаж и делает вывод, что он счастлив только тогда, когда он находится в гармонии с ним. Близость поэтического персонажа и природы раскрывается благодаря олицетворениям («волнуется желтеющая нива», «прячется слива», «ландыш кивает головой», «ключ играет»). Так, мы видим, что лирическое я чувствует себя частью окружающего мира, без которого он не представляет своего счастья.

Кроме того, в стихотворении «Тучи» с помощью различных образов природы автор описывает внутреннее состояние поэтического персонажа. В первой строфе лирический герой сравнивает себя с тучами («мчитесь вы, будто как я же, изгнанники»). Им же во второй строфе он задает вопросы, однако, на самом деле, это его диалог с самим собой. В третьей строфе, в отличие от первой, поэтической персонаж противопоставляет себя тучам, потому что они «вечно свободные», у них нет переживаний, которые есть у людей, об этом свидетельствуют повторы («чужды вам страсти и чужды страдания»). Так, пейзаж раскрывает чувства лирического героя и показывает, что он неспособен достигнуть своего идеала свободы.

Таким образом, природа — это, во-первых, средство отражения чувств лирического я и, во-вторых, помощник для человека в постижении гармонии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.