Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек в романтической лирике В. А. Жуковского пример (ЕГЭ по литературе)

Романтическая лирика В. А. Жуковского представляет собой уникальное явление в истории русской литературы. Один из главных мотивов, затрагиваемых в его стихотворениях, — это взаимоотношения между природой и человеком. Жуковский в своих произведениях раскрывает тему природы как мощной источник вдохновения для духовного развития человека.

Один из примеров, иллюстрирующих эту идею, можно найти в стихотворении "Лебедь". Здесь автор описывает картины природы, относящиеся к жизни замечательного создания — лебедя. Он говорит о его благородстве, изяществе движений и прекрасном пении.

Природа служит вдохновением для Жуковского, чтобы передать величие чувств и эмоций, которые она вызывает у человека. В данной поэме автор делает акцент на слиянии природы и человека, показывая, что они тесно связаны друг с другом.

В другом стихотворении "Надежда" Жуковский передает свои мысли о природе и человеке, используя мотив надежды как основной элемент. Природа здесь выступает в роли символа постоянства и гармонии. Автор показывает, что природа всегда остается неизменной и верна своей природе, в то время как человек подвержен переменам и сомнениям. Жуковский представляет природу как надежный оплот и утешение для человека в трудные времена.

В ряде стихотворений Жуковского также отражена тема любви к природе и её значимость в жизни человека. Он описывает красоту лесных пейзажей, полей, рек и цветов, чтобы передать своё восхищение и благоговение перед созданием природы. Через эти образы автор пытается вызвать у читателя сильные эмоции и чувства, чтобы показать, насколько важно сохранять и беречь природу.

Романтическая лирика В. А. Жуковского является глубоким и проникновенным отражением отношений между человеком и природой. Автор показывает, что природа является неотъемлемой частью человеческого существования, и взаимодействие с ней способно повлиять на духовное развитие человека. Природа в произведениях Жуковского становится источником вдохновения, утешение и надежды. Она помогает человеку открыть новые грани своей души, расширить свои эмоциональные границы и ощутить прекрасное. Жуковский часто использует природные образы и сравнения, чтобы передать свои мысли и чувства. Он видит в природе гармонию, которая отражает внутренний мир человека. Природа становится зеркалом для его души, отражая его эмоции, переживания и стремления.

Таким образом, романтическая лирика В. А. Жуковского является глубоким погружением в мир природы и её отношений с человеком. Он показывает, что природа имеет огромное значение в жизни человека и способна вдохновить его, утешить и дать надежду. Пронизанная красотой и глубиной, лирика Жуковского призывает нас сохранять и беречь природу, чтобы она продолжала вдохновлять нас и помогать в нашем духовном развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.