Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволяет назвать Ф.И. Тютчева поэтом-философом? (На примере не менее двух стихотворений поэта) (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Иванович Тютчев - известный русский писатель, чья поэзия насчитывает немногим более четырёхсот стихотворений. Автор создавал произведения и на политическую тематику, и на любовную, и на самую распространённую в его лирике - пейзажную. Более того, многие по праву называют Тютчева поэтом-философом. Космизм, день и ночь, гармония человека с природой, основы мировоззрения - это лишь часть тем, которые затрагивал великий поэт.

Например, в стихотворении «Есть в осени первоначальной…» изображена непопулярная в литературе тема «космоса».

С первого взгляда можно приметить пейзажную лирику, созерцательный образ ранней осени, увидеть переходный период, грань между летним расцветом и зарождением нового года.

Более того, мотив ухода и прощания, проходящий сквозь всё стихотворение, также имеет философскую идею.

Ещё одним примером служит стихотворение «С поляны коршун поднялся…», где изображена излюбленная Тютчевым пейзажная лирика, тема человека и природы. Но как и во всех философских произведениях, нужно вглядеться внимательнее и заметить, что это стихотворение о мечте и человеческой мысли, которая стремится постичь неизведанное, однако ей никак невозможно выйти за пределы «земного круга». Человек для автора такая же тайна, как и природа. Он выделен из природы благодаря тому, что наделён разумом, для которого есть предопределённая и неизбежная граница. Поэт делает такие выводы, глядя на коршуна, поднявшегося с поля и исчезнувшего в небе: «Два мощных, два живых крыла -/А я здесь в поте и в пыли».

Таким образом, назвать Ф. И. Тютчева поэтом-философом можно, лишь ознакомившись с его творчеством, увидев, как глубоко и широко поэт раскрывает разные темы, используя различные философские идеи. Писатель всегда умел дать повод задуматься о вечных ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.