Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что позволило современникам Ф. И. Тютчева называть его поэзию «мыслящей лирой»? На примере не менее, чем 3-х стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Творчество Ф. И. Тютчева весьма самобытно. Его лирика совместила в себе и черты романтизма, и концепцию пантеизма, и натурфилософские взгляды. Во многих стихотворениях автор рассуждал о вечности мира и временности человека, о любви, о влиянии природы на личность и о многом другом. Именно эти характеристики творчества Тютчева позволили его современникам назвать поэзию данного классика «мыслящей лирой».

Размышления о внутреннем мире, молчании и о невыразимом раскрылись в стихотворении «Silentium!».

В стихотворении «О, как убийственно мы любим…» Ф. И. Тютчев размышляет уже на темы судьбы, любви, личности и толпы. Во многих строках этого произведения содержатся авторские философские мысли, умозаключения, анализ человеческой жизни: «Мы то всего вернее губим, /Что сердцу нашему милей. » Кроме того, прослеживается подобие внутреннего монолога, лирический герой разговаривает с собой, задавая риторические вопросы: «Ты помнишь ли, при вашей встрече…/Ее волшебный взор и речи. . . ?». Они помогают ему проанализировать свой жизненный путь, приводя к соответствующим выводам: «Судьбы ужасным приговором / Твоя любовь для ней была…». Персонаж оглядывается на совершенные им поступки, и с горечью смиряется с трагичностью чувств, выпавших им на долю с возлюбленной.

Осознание этого и побуждает лирического героя в своих размышлениях использовать горькую иронию, которая заметна в последней строке.

Таким образом, мнение современников Ф. И. Тютчева о его поэзии как о «мыслящей лире» небезосновательно, ведь многие стихотворения этого автора содержат в себе глубокий смысл и раскрывают философские темы такие как судьба, любовь и жизнь, человек и его внутренний мир, личность и общество

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.