Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




философские раздумья в лирике Ф.И.Тютчева. (На примере не менее двух стихотворений по выбору выпускника) (ЕГЭ по литературе)

Основные тематики стихотворений Федора Ивановича Тютчева - это любовь и природа. Однако, было бы глупо полагать, что столь великий поэт писал свои творения без скрытого смысла или какого-нибудь важного подтекста. Его стихотворения можно понимать по-разному, но всегда найдутся строчки, которые заставят задуматься о многом. Именно они наполняют работы поэта философским смыслом.

Возьмем в пример стихотворение "На древе человечества высоком...", которое Тютчев написал, основываясь на художественной системе немецкого поэта Гете.

В основе стихотворения лежит развернутая метафора: жизнь лирического героя сравнивается с циклом жизни листа, который вытерпел все тяготы бытия и "...сам собою пал". Именно эта метафора показывает, что проблематика стихотворения шире, чем просто листопад. Автор облагораживает жизнь лирического героя анафорой "чистейший", что помогает позже показать его близкий контакт с природой, которого он достоин, на который он имеет полное право:

Пророчески беседовал с грозою

Иль весело с зефирами играл!

Стихотворение направлено на то, чтобы показать величественную гармонию природы, которая не рушима и вполне может быть постигнута человеком, но только "лучшим листом древа человечества".

Стихотворение "Не всё душе болезненное снится..." уникально тем, что состоит всего из двух строчек. Несмотря на столь небольшой объем, в нем раскрываются мотивы изменчивости. Основываясь на метафоре, заключенной во второй строке, Тютчев пытается донести до нас то, что, каким бы ужасным не было положение, оно может измениться с "приходом весны". Ясное небо в стихотворении символизирует так называемую белую полосу в жизни человека, светлое и радостное будущее, где все проблемы настоящего потеряют свой смысл.

Можно сказать, что этим стихотворением автор пытался заставить кого-то воспрять духом; понять, что все плохое, как и хорошее, имеет свойство переходить из одного в другое (ведь приведенная в примере весна тоже не вечна, со временем ее сменит тоскливая осень.)

Лирика Тютчева не может обойтись без философских раздумий, как и лирика многих поэтов. Но философия Федора Ивановича строится и объясняется именно на метафорах, которые понятны многим. Они наполняют стихотворения не только смыслом, но и особенной выразительностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.