Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир природы в лирике А. С. Пушкина на примере не менее двух стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Природа у Александра Сергеевича Пушкина всегда была по-особому красива и привлекательна. И сколько чувств, сколько воспоминаний, сколько душевных переживаний не таилось в ней в оковах пушкинских стихов! Пейзажная лирика в натуре своей самая лёгкая и безобидная, она не пытается задеть чью-либо тёмную сторону чувств, она ассоциируется с прекрасным и только с прекрасным, вызывая при этом самые положительные эмоции. Порой, читая поэтические строчки, посвящённые природе, мы вновь вспоминаем, как сказочно красив мир, в котором мы живём.

Так и в стихотворениях «Зимний вечер» и «Зимнее утро» А. С. Пушкин во всю силу своего мастерства описывает нам живописные картины зимней природы, то сообщая нам о снежной буре, покрывающей небо мглою, то воспевая морозный солнечный день с блестящим снегом и «голубыми небесами».

Атмосфера «Зимнего вечера», превосходно созданного поэтом, пронизана теплом и уютом домашнего очага, несмотря на то, что за окном бушует сильная вьюга. Более того, она даже добавляет уюта в избу своим бушеванием, делая внутреннюю обстановку дома тихой и спокойной. Однако впоследствии буря утихает, и по приходу утра мы видим иную картину, уже в «Зимнем утре»: «Мороз и солнце: день чудесный!..». Читая эти стихотворения, перед глазами невольно представляются белоснежные зимние пейзажи с покрытой снегом избой, а где-нибудь недалеко под слоями прозрачного льда бежит лесная речка, дополняющая общую картину своим тихим и умиротворённым журчанием. Должно быть, в тех местах чудесная и восхитительная природа, и А. С. Пушкину хорошо удалось это передать.

Стоит отметить, что поэт передавал красоту своих пейзажей не только их описанием, но и чувствами, которые они вызывают. Например, в стихотворении «Деревня» описывается типичный, но манящий к себе именно пробуждёнными чувствами сельский пейзаж. Казалось бы, обыкновенный «тёмный сад», самый обычный луг с цветами, небольшой ручей, а за ним холмы… Но что-то в этом есть. Что-то душевно близкое, что вызывает любовь к своей родине и её окрестностям. Быть может, это связано с присутствующим в стихотворении призывом к свободе, может, просто с чрезвычайным внутренним спокойствием от прочтения, однако в чём-то природный мир, окружающий эту деревню, остаётся неповторим и уникален.

Безусловно, природа под пером А. С. Пушкина очаровательна. При помощи одних лишь слов он передаёт нам не только красоту увиденных просторов, но и звуки, ощущения, эмоции, полученные от неё. Пожалуй, именно с пейзажной лирики Пушкина и укоренилась традиция воспевать всё самое вечное и прекрасное, что есть в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.