Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать настоящим героем Жилина из рассказа «Кавказский пленник»? (Толстой Лев Н.)

Лев Толстой написал рассказ о двух офицерах русской армии, которые попали в плен во время войны на Кавказе. Автор с уважением относится лишь к одному офицеру – Жилину. Он делает его главным героем событий и показывает мужественным и смелым человеком. Дух Жилина остался свободным даже в плену. Я считаю, что этот человек – настоящий герой.

Толстой даёт ему говорящую фамилию. Жилистыми называли крепких и выносливых людей. Жилин воспитывался в обедневшей дворянской семье. Он привык полагаться только на себя и знает, что за него никто не даст выкуп. Жилин не хочет беспокоить мать и сознательно пишет неправильный адрес, когда его заставляют просить выкуп.

Автор описывает Ивана Жилина человеком невысокого роста, неунывающим, крепким, подвижным.

Иван не любит сидеть без дела. Даже в неволе чинит поломанные вещи для жителей аула, мастерит игрушки, лечит заболевшего татарина. Жилин заслужил уважение у горцев. Он не пасует перед трудностями. Иван не смиряется с участью пленника и думает о побеге. Даже когда побег не удаётся, он не теряет присутствия духа и не отчаивается.

Во время побега он показывает себя настоящим другом, который не бросает в беде и не помнит зла. Жилин несёт на себе Костылина, сознавая, что побег из-за этого может сорваться. Офицеров ловят и заковывают в колодки. Их сажают в яму. Иван не сдаётся и снова бежит, хотя у него больные ноги в колодках. Удача улыбается упорному офицеру.

Можно сделать вывод, что Жилина справедливо назвать настоящим героем. Он отважен и смел, добивается своего, не пасует перед трудностями, не теряет присутствия духа. Он дорожит свободой, не бросает в беде товарищей, имеет сострадание даже к врагу. Я разделяю уважение автора к этому герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.