Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из персонажей можно назвать настоящим героем? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого посвящён героизму русского народа в Отечественной войне 1812 года. Произведение содержит в себе большое количество персонажей, но кого из них по-настоящему можно назвать героем?

В романе подобных примеров много, но я хочу привести один из эпизодов кампании 1805 года, в Шенграбенском сражении ярко выделяется мужество и героизм тихого и далекого от военной службы капитана Тушина. Рядовой офицер во время боя бесстрашно руководил артиллеристской батареей, показывая солдатам пример мужества и выполняя свой воинский долг. В каждом слове Тушина звучит необыкновенная доброта. С подчиненными он проявляет себя не как начальник, а как добрый друг. Несмотря на его простое поведение его нельзя не назвать героем.

Ведь во многом его смелость решила исход целого сражения, если бы не подвиг рядового офицера Тушина, то потерь могло быть намного больше.

В свою очередь Андрей Болконский, несмотря на тяжелый жизненный путь и потерю жены, смог себя проявить в Бородинском сражении 1812 года. Главной целью его жизни становится защита родины от врага. Жить, помогая и сочувствуя людям, — новый идеал, родившийся в душе князя Андрея в дни очень важных и ответственных для родины испытаний. Именно в разговоре с Пьером накануне Бородинской битвы ощущается единство помыслов князя Андрея и всего сражающегося русского народа. Выражая своё отношение к событиям, он говорит, что его мысли созвучны народом. Жизнь князя Андрея, его поиски смысла жизни завершаются полным единением с народом, отстаивающим родную землю. События 1812 года потому и являются самыми знаменательными в истории этого персонажа, он нашел себя в этой жизни и обрел точную позицию относительно военных действий, гармонию с самим собой.

Данное произведение произвело на меня большое впечатление и заставило задуматься о том, кого можно назвать героем. Исходя из романа “Война и мир” для того чтобы быть таким человеком необходимо обладать исключительной смелостью и доблестью. Героизм в личности может зарождаться годами, проходя через самые разные испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.