Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина преступления Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

"Преступление и наказание" — роман Достоевского, который стал очень известным и произвёл большое впечатление на читателей. Это произведение показывает как человек ведёт себя в разных жизненных ситуациях, что предпринимает при решении сложных вопросов. Кто оказывается в этот момент рядом? Все ли люди из близкого окружения способны полностью понять твои мысли? Также роман убеждает, что осуществление своих притязаний за счёт других людей бесчеловечно, безнравственно. Преступление ведут к разрушению личности самого переступившего. Идея же этого романа пришла Достоевскому во время пребывания в каторге.

В ней очень мало места, вечный беспорядок, пожелтевшие от старости стены, но всё это устраивало Раскольникова, он ничего не пытался изменить, да и не мог в общем. Даже за это место он был не в состоянии заплатить, из-за чего он старался всячески избежать встречи с хозяйкой, чтобы не пришлось лишний раз оправдываться и лгать. Родион был худо одет, настолько, что многие даже постыдились бы с ним выйти на улицу. Однажды, когда он вышел на улицу в своей высокой круглой шляпе, которая была без полей, пожелтевшей от старости, все в дырках и заломленной набок, его заметил проезжавший мимо мужчина. Тогда раскольников решил что эта шляпа слишком смешная и привлекает много внимания и решил сменить её на фуражку. Он в принципе не любит быть замеченным и всегда старается добраться до нужного ему места как можно быстрее, чтобы ни в коем случае не встретить кого-то знакомого. "Он даже знал сколько шагов от ворот его дома: ровно 730". Раскольников живёт очень бедно, надеясь только на деньги, отправляемый ему его матерью. Сначала он давал в школе частные уроки, но позже и это дело он забросил. У него не было возможности платить за университет и, поэтому ему пришлось бросить учёбу. Ему пришлось закладывать свои дорогие вещи у старухи-процентщицы. Это была старая, злая и жадная женщина. Она пользовалась тем, что бедные люди приносили ей свои драгоценности, давая за это копейки. Последний раз он наблюдал куда она кладёт украшения, откуда берет деньги, и тогда в его голове пронеслась одна мысль которая пугала даже его самого. Он долго продумывал свой план :что и как он сделает, когда старуха дома одна, выбирая самое подходящее время. Совершил он свои злодеяния, но не совсем так как планировалось. Неожиданно для него к старухе пришла её сестра, но и это его не остановило. Хотя ему и было очень сложно перебороть себя". А сам дрожа всем телом "нет не по силам" — подумалось ему. Ноги его дрожали". От страху" — пробормотал он про себя. После этого случая, Раскольников чувствует себя подавленным, ощущая как физическую так и моральную слабость. Он много лежит у себя на диване, мало ест, теряется во времени.

Но вопрос остаётся в том какая на самом деле причина преступления. Разве ему нужны были деньги ? Все сбережения, которые он забрал у старухи, ему пришлось спрятать в углу, но забрать их ему не хватает духа. К тому же до этого он отдал свои последние деньги семье Мармеладовых, понимая что им нужнее. Выходит, что причина заключается в другом, а именно в его теории. Её суть заключается в том что я люди делятся на два типа. Один из них это низшие люди. Он считает, что они ничего не значат и роль их в воспроизведении себе подобных. Они должны быть послушными, не имеют права голоса. Их жизнь скудна и однообразна, у таких людей нет цели, моральных принципов. Разврат и алкоголь — главное в жизни. Второй же вид, это собственно люди. Они являются гениальными, не поддаются законам, а создают их сами. Это так называемые "Наполеоны", которые руководят миром. Вот Раскольников и решил проверить кем является он: "Тварь ли я дрожащая, или право имею? Но после содеянного его теория разрушается. Он осознал, что убив злую, богатую старушку не смог помоюсь совершенно никому. Понимает что это глупый поступок, из-за которого теперь страдает. После признания его отправляют на каторгу, где он должен покаяться. Когда он оказался в больнице ему приснился вещий сон, который дал ему понять что вся его теория ложна.

Все считали, что лишь он один прав, никого не хотел слушать. Целые армии собирались друг на друга, но уже во время боя начинали колоть и резать друг друга. После этого случая на его душе случается переворот. Он возрождается к новой жизни, нравственного сознание победило, такой выход из положения. Совесть, натура оказались сильнее теории.

Мне очень понравился роман Достоевского "Преступление и наказание". Автор сумел донести до людей, что каждый из них индивидуален. Нельзя отнимать у них право быть человеком. Страшно когда некуда пойти, но не менее страшно, когда человеку всё дозволено. Вседозволенность ведёт к аморальности и распаду всех человеческих связей. У каждого должен быть рядом человек, который полностью сможет понять твои мысли и дать нужный совет в любой жизненной ситуации. И как бы трудно ни было, никогда нельзя сходить с истинного пути позволяя себе совершать поступки которые потом будут давить на совесть целую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.