Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова причина «безобразной мечты» Родиона Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главный героем романа М. Ф. Достоевского является Родион Раскольников.

Мебель здесь была старой,дряхлой. Жизнь в нищете под давлением той атмосферы,которая его окружала — всё это сказалось на характере Раскольникова. Он был угрюм, избегал людей,новых знакомств, был постоянно в раздражительном,напряженном состоянии, а после и вовсе стал достаточно вспыльчивым. Насущными делами своими он совсем перестал и не хотел заниматься.

Жизнь в нищете, в маленькой каморке, зной и грязь на улице, несчастные люди,встречающиеся Раскольникову — всё это сильнейшим образом влияет на него и в голове Родиона зарождается «безобразная мечта».

В его голове появляется мысль об убийстве старухи-процентщицы. В душе Раскольникова, одержимого идеей и сомневающийся в ней, идет мучительный разлад. Он понимает, что сделать «это дело» необходимо,что, сделав это, он поможет многим людям,сделает их счастливыми, но он понимает,что это не правильно, что убийство — серьёзное преступление,именно поэтому он никак не может решится сделать «это», он постоянно размышляет об этом, эти размышления терзают его изнутри. Но на окончательное решение Раскольникова повлияли несколько событий. Первым событием была встреча с Семеном Мармеладовым. Он рассказал ему историю своей жизни, о том как он пропил всё то, что у него было, как он живет в нищете вместе с женой и детьми, о своей дочери Соне, которая пошла зарабатывать по жёлтому билету дабы помочь своей семье. Увидев дом Мармеладова, Родион был потрясен. Он увидел нищету, больную чахоткой жену Семена Катерину Ивановну, кричащих детей. Раскольников понял, что он должен им помочь. Так, появилась первая веская причина пойти на “это дело”.

Также на решение Раскольникова повлияло письмо его матери, в котором она рассказывает о том, как Дуня сначала работает домработницей, чтобы помочь Родиону деньгами, а после и вовсе решает выйти замуж за человека, которого не любит, но который является достаточно успешным и способен помочь Родиону. Раскольников понял, что Лужин берёт Дуню в жены лишь для своей выгоды, а Дуня собирается выйти замуж за того, кого она не любит, ради него. Родион осознает, что убив старуху-процентщицы и забрав ее деньги, он сможет не дать Дуне выйти замуж за Лужина.

Эти две встречи стали “последней каплей”, Родион решился на убийство, так как ему нужно было помочь Мармеладовым и не дать Дуне выйти замуж за нелюбимого человека ради брата.

Таким образом, нищета, ужасные условия в которых жил Родион, давящая обстановка квартала, в котором жил Раскольников, люди с которыми он встречался породили в голове Раскольникова мысль об убийстве, а встреча с Мармеладовыми и письмо матери окончательно толкнули его на “это дело”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.