Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с точкой зрения Д. И. Писарева, что причина преступления Раскольникова таится «не в мозгу, а в кармане»? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Человек, как существо социальное, способен жить только в обществе, среди людей. Взаимодействуя с окружающими людьми, человек выстраивает свою определенную модель поведения. Абсолютное большинство людей ведет себя в обществе добропорядочно. Но существуют люди, поведение которых не соответствует моральным требованиям, противоречит общепринятым в обществе образцам поведения. Такое поведение опасно для окружающих.

Одним из наиболее опасных социальных деяний является преступление.

Но от чего же люди идут на преступление, зная о его тяжёлых последствиях? В одном случае, причиной преступления может являться негативное влияние на человека со стороны маргинальных групп или социальной среды в целом. В другом случае, причиной является низкий уровень жизни в обществе, в данном случае люди идут на преступление, чтобы приумножить своё состояние или просто выжить. Данный список можно продолжать долго. Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников тоже совершает преступление — убивает старуху-процентщицу и её сестру. Но что же подтолкнуло молодого человека на такой жестокий поступок? Литературный критик Д. И. Писарев предположил, что причина преступления Раскольникова таится «не в мозгу, а в кармане». Так ли это на самом деле?

Безусловно, социальное и материальное положение молодого студента было плачевным. Родион снимал низкую каморку под самой кровлей, в которой почти не было мебели. При виде Раскольникова прохожие «шарахались», ведь внешний вид молодого человека был неприятный — одежда молодого человека представляла собой лохмотья, а обновить гардероб он не мог себе позволить. Раскольников не всегда даже мог заплатить хозяйке за обед. Со временем Родиона исключают из университета по причине неуплаты своего обучения. Молодой человек был буквально «задавлен» бедностью. Конечно, Родион пытался хоть как-то обеспечить себя — он преподавал уроки детям, но вырученных средств не хватало, чтобы покрыть все долги. Познакомившись с процентщицей, которая являлась необычайно богатой женщиной, Родион стал часто закладывать у нее различные ценные вещи. Убив богатую старушку Раскольников смог бы закрыть долги и выбраться из нищеты.

Основной причиной преступления Раскольникова является нравственная причина, которая базируется на созданной молодым человеком теории. Данная теория делит всех людей на «Наполеонов», которые создают историю, и на «тварей дрожащих», которые служат «материалом» для великих людей. «Гениям», по теории, дозволено всё — переступать закон во имя «лучшего», распоряжаться судьбами обыкновенных людей. Обыкновенные люди способны только воспроизводить себе подобных, по мнению Раскольникова. Такие люди живут в послушании и не способны вершить великие поступки. Обыкновенные люди не заслуживают сожаления, ведь их жизнь ничего не стоит. Сам Родион относит себя к «Наполеонам», а потому решает проверить себя в такой роли и совершить преступление. Родион преступает закон, совершив двойное убийство, во имя спасения других людей, которые нуждаются в деньгах старушки — семьям, которые находятся на грани нищеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.