Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпизоды для художника-иллюстратора в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

В комедии Д. И. Фонвизина множество эпизодов, которые будут интересны для художника-иллюстратора. Произведение «богато» разносторонними персонажами, красочными сценами и неожиданны поворотами, раскрывающими сюжет и дающими возможность изобразить их на бумаге.

Один из важнейших эпизодов – чтение письма от Стародума. С его помощью можно «познакомиться» с главными действующими лицами комедии. Более того, в этой сцене раскрывается неграмотность Простаковых и ум Софьи. Разницу между этими людьми можно показать, используя композиционные приемы: «поставить» девушку, читающую письмо, на первый план, а супружескую пару изобразить на фоне, «в тени».

Такое расположение поможет определить «духовный уровень», развитость персонажей. Более того, этот эпизод позволят увидеть дом и быт семьи Простаковых: интерьер важен для раскрытия героев. Его особенности отлично «впишутся» как «фон» картины.

«Обучение» Митрофана – тоже интересный эпизод для иллюстрирования. Более того, он важен для раскрытия лиц, участвующих в этой сцене: с помощью него читатель может убедиться в том, что неразвитыми и незаинтересованными в обучении могут быть не только ученики, но и педагоги. Учителей Кутейкина и Цифиркина можно изобразить, используя схожую цветовую гамму, чтобы передать похожесть их ума и характера. Самого Митрофанушку, думающего над задачей, стоит «подвинуть» на передний план для иллюстрирования его состояния и эмоций. Чтобы показать хмурость и «глупую» задумчивость героя, важно создать верную цветовую палитру. Она должна быть яркой, «приковывающей к себе внимание»: именно так непонимание и тупость героя будут «бросаться в глаза» читателю.

Таким образом, комедия Д. И. Фонвизина разнообразна «яркими», важными для сюжета событиями и героями, что делает ее отличным выбором для иллюстрирования. Сцены можно изображать, используя композиционные приемы и цветовые палитры, которые помогут «углубиться» в понимание произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.