Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль исторических персонажей в «Капитанской дочке» (Пушкин А. С.)

В романе А. С. Пушкина исторические персонажи играют важную роль. С их помощью автор не только раскрывает других героев произведения, но и помогает «углубиться» в исторический период.

Емельян Пугачёв – одно из главных исторических лиц романа. Вводя его в сюжет, А. С. Пушкин показывает «две стороны» этого персонажа. В первую очередь, герой олицетворяет зло и страх, что отражается в пророческом сне Петра Гринева: «…в постеле лежит мужик с черной бородою». Сцены с убийством людей передают всю беспощадность Пугачёва, его «кровавую» натуру. Безусловно, сущность «разбойника» оказывает влияние на личность Петра Гринева, но не пугает его.

Когда герой отказывается от предложения «присягнуть» к «злодею», Пугачёв, помнящий подаренный заячий тулуп, убеждается в честности и высокой нравственности главного героя. Он также помогает в спасении Маши и наказывает подлого Швабрина, что показывает «бунтовщика» как справедливого, не терпящего ложь и трусость человека.

Елизавета Вторая помогает читателю раскрыть эпоху того времени более подробно. Маша Миронова, встретившись с неизвестной дамой в саду, повествует о своем горе. Храбрая девушка, убедившись, что «незнакомка» не знает подробностей, рассказывает всю историю. Она делится откровением: говорит о том, что пришла не за «правосудием», а за «милостью». Последнее качество – олицетворение Елизаветы Великой. Несмотря на наличие огромной власти, императрица оказывается добрым, понимающим человеком, готовым помочь в трудной ситуации. Эта героиня показывает, что даже в самые тяжелые времена есть честные и благородные люди.

Таким образом, исторические персонажи помогают взглянуть на личности героев с разных сторон. Они –неотъемлемая часть того периода, позволяющая «углубиться» в него и помогающая раскрыть героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.