Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы нравственности в «Капитанской дочке» (Пушкин А. С.)

"Вся нравственность человека заключается в его намерениях".

Ж. Ж. Руссо.

Нравственность всегда была интересной темой для каждого. Писатели часто её затрагивают в своих произведениях. И Александр Сергеевич Пушкин не исключение.

В своей работе "Капитанская дочка" автор описывает реальные события. Например, восстание Емельяна Пугачёва. На момент написания это было очень актуально.

Персонажи, которые вышли из-под пера Пушкина, обладают разнообразными чертами характера.

У каждого свои мотивы, моральные устои. И нравственный выбор всегда остаётся злободневной проблемой для них.

Так, главный герой Гринёв, является примером дворянина, который пытается соблюдать кодекс дворянской чести. В то время представители высшего сословия считались чуть ли не избранными. Их манеры, привычки, внешнее и внутреннее благополучие — всё это возвышало их в свете.

Пётр Гринёв отзывчивый парень, хороший офицер. Гордый, но вместе с тем совестливый. Наставление отца "Береги честь смолоду" он проносит через весь сюжет. Даже в сложных ситуациях, стоя перед тяжким выбором, Гринёв прислушивается к заветному правилу.

"...С грустию разлуки сливались во мне и неясные, но сладостные надежды, и нетерпеливое ожидание опасностей, и чувства благородного честолюбия".

А вот противоположность героя, Швабрин, показывает нам другой образ и пример того, как поступать не стоит. Офицер самозванец, хитёр и злобен.

Тем самым становясь предателем.

Намерения Алексея Швабрина эгоистичны. Он не думает о других, только о себе и своей выгоде. Но самое главное, он не имеет ни капли уважения.

Но мало только прочитать, нужно понимать и анализировать. Ведь нравственность важна и в жизни. Для этого писатели и затрагивают такие глубокие темы, чтобы читатель мог задуматься, осмыслить свои поступки. Мы, конечно, сами выбираем путь, по которому нам идти, но иногда стоит и прислушиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.