Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по «Капитанской дочке» (Пушкин А. С.)

Этим летом я прочитала несколько произведений, но больше всего мне понравилось произведение "Капитанская дочка".

Пушкин был великим русским писателем и поэтом 19 века. Свой исторически роман он написал в 1830-х годах. Сюжет произведения разворачивается во времена восстания Емельяна Пугачева. В начале романа описывается случайное знакомство главного героя — Петра Гринёва с Емельяном, произошедшее по дороге к месту службы — в Белогородскую крепость. Там молодой человек влюбляется в Марию Миронову — капитанскую дочь.

Из-за нее он устраивает дуэт со Швабриным. Смертельный поединок останавливает Савельич — верный слуга Гринева, но главный герой все равно оказывается раненым. Затем к крепости подходит Пугачёв. В ходе восстания он захватывает крепость, в которой служит главный герой, и убивает офицеров и родителей Марии. Петру также грозит смерть, но знакомство с Пугачёвым спасает его. В скором времени бунт удается подавить, а главного героя отдали под суд из-за дружеских отношений с Пугачевым и вызволяет его оттуда Мария, благодаря знакомству с Елизаветой 2. Спустя несколько лет Петр рассказывает об этом...

Одним из главных героев является П. А. Гринёв — герой, от лица которого ведётся рассказ. Он отправляется на службу в Оренбург, где проявляет себя как ответственный, верный, сильный и смелый человек.

Возлюбленная Петра — добрая и чувственная Мария Миронова — дочь коменданта Белогородской крепости, была красива, умна, скромна и по большой любви вышла замуж за Гринёва.

Также главным героем является Емельян Пугачев. Он был жестоким, грубым и хладнокровным человеком. Пугачев расправлялся с людьми, которые не подчинялись его воле.

На мой взгляд, это произведение заставляет задуматься над тем, что нужно быть верным своему слову до конца, как бы то ни было сложным. Каждый из нас может оказаться по воле судьбы в сложной ситуации, где раскроются как хорошие, так и плохие качества. Поэтому это произведение будет интересным людям всех возрастов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.