Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь смолоду» по «Капитанской дочке» (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв вырос в хорошей, по тем временам достаточно образованной, культурной семьи. Ещё с детства родители внушали ему, что несмотря на обстоятельства, он должен оставаться благородным и честным. В 16 лет Отец посылает его на воинскую службу, но не в Петербург, как хотел сам Пётр, а в Оренбург в Белогорскую крепость. Именно там Гринёв и знакомится с Алексеем Швабриным. Он, как и Петр тоже был дворянином из состоятельной семьи. И оба являлись служащими офицерами. Но Швабрина отправили в крепость в качестве наказания за совершенное убийство. Приведя все эти факты, сперва можно сказать, что они много чем схожи: образованы, оба из хороших семей и являются офицерами. Однако, несмотря на это, они оказались полными антиподами.

Различия характеров этих героев можно увидеть через то, как они поступают в ситуациях выбора и отношения к Марье.

Во-первых, можно подумать, что Гринёв и Швабрин одинаково влюблены в Машу Миронову. Однако, их отношения совершенно разные. В отличие от Гринёва, Швабрин хочет жениться на Маше только из-за её верности. Он понимает, что она сможет стать верной женой и сможет ею управлять. Такую любовь можно назвать подлой и эгоистичной. А Гринёв относиться к ней совсем по-другому, его симпатия искренняя и чистая. Он готов совершать благородные поступки раде неё. Во-вторых, в момент к присяге к Пугачёву показан пример чести и предательства героев. Гринёв держался с достоинством, честно отвечая на вопросы Пугачёвы. За его честность Атаман освободил его на все 4 стороны. А тем временем Швабрин ползал на коленях и присягнул на верность самозванцу. Таким образом, хорошо видно достоинство Петра и предательство Алексея. В-третьих, тем не менее важно их отношения друг к другу. Поначалу Швабрин не проявлял никакой антипатии к Петру. Но узнав, что Гринёв любит Машу, он начал завидовать и провоцировать Петра на ссору. Так же в момент дуэли Алексей поступил очень подло, воспользовавшись моментом ранил соперника. Таким образом главным в отношениях друг к другу был Швабрин, потому что из-за его зависти, подлости и негатива произошли все ссоры и беды.

Итак, сравнив 2 главных Героев: Петра Гринёва и Алексея Швабрина, можно сделать вывод. На протяжении всей книги Гринёв был честным и благородным. Он вёл себя решительно, искренне, чисто, с отвагой и с достоинством. И по-настоящему, искренне был влюблен в Машу, а главное смог сберечь свою честь. А Швабрин показал себя очень подло, низко и эгоистично. Выставил себя предателем, слабаком и лжецом. Но главное — он смог сдерживаться наказу отца Береги честь смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.