Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мнением Н. А. Добролюбова, что Катерина — «луч света в тёмном царстве»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Известный литературный критик Н. А. Добролюбов считает, что Катерина, главная героиня пьесы "Гроза", — «луч света в тёмном царстве». Я согласен с его мнением.

Девушка попадает в неволю, в прогнившее и лицемерное общество, которое можно назвать "тёмным царством". Здесь все следуют патриархальным законам, неизменяющимися на протяжении большого периода времени.

Марфа Кабанова, богатая купчиха, вдова и мать Тихона, которая следит за соблюдением этих устоев, считает, что если не следовать этим законам, то весь мир рухнет. Свекровь для Катерины была злой и очень неприятной женщиной, она все время обижала её, а также требовала соблюдать обычаи. Муж Тихон не противоречил и даже боялся матери. Он никогда не заступался за жену и ни в чем не поддерживал её. Девушка могла бы давно сбежать из этой семьи, но чувство долга перед своим супругом не даёт этого сделать.

Когда Катерина знакомится с Борисом, племянником Дикоя, она по-настоящему влюбляется и старается противостоять чувствам, но у неё не получается. После того как Тихон уезжает на некоторое время, она поддаётся любви и идёт на грех. Когда девушка уже испытала искреннюю и настоящую любовь к Борису, возвращаться и жить как прежде со своим мужем Катерина не хотела.

Совесть её мучает и она рассказывает об своем грехе всем, желая хоть как-то облегчить душу, но от этого никак легче не становится, девушку все стали презирать. Эти события подталкивают её на смерть. Она считала, что лучше уж умереть, чем жить так. Катерина не может смириться со своим поступком, поэтому бросается в Волгу и умирает. Девушка считает свою измену грехом и не прощает её себе. Поэтому Катерина - это тот самый "луч света в тёмном царстве".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.