Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конспект критической статьи Н. А. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» (Островский А. Н.)

По мнению Н. А. Добролюбова, пьеса словно освежает и бодрит.

Характер Катерины описывает как цельность и гармонию. Она выбирает смерть, а не жить в противных ей обстоятельствах; она стремится к счастью. Несмотря на новую семью, она "ищет света, воздуха, хочет помечтать и порезвиться". Она ищет спасение в религии. Она ищет в мире все доброе, своего мужа считает судьбой, но все её мечты рушатся. Она не боится осуждения, она боится не иметь возможности видеть Бориса. Однако, она не могла вернуться к прежней жизни после этого; она не могла хитрить и прятаться, она не хотела и не умела этого.

А. Н. Островский оставляет в момент грозы Катерину "простой и наивной женщиной, какой она являлась до "греха" своего" в пятом действии.

Из монологов видно, что она руководствуется чувствами, а не разумом; мы не видим твердости характера, она наоборот предстает перед нами в образе слабой женщины. Она знает, что идет на грех, но оправдывает себя тем, что ей было очень тяжко. Она говорит: "Что ж, уж все равно, уж душу свою я ведь погубила!".

Н. А. Добролюбов считает, что лучшим выходом из ситуации был бы побег Катерины с Борисом.

Н. А. Добролюбов сравнивает Катерину с большой полноводной рекой, преодолевающей все преграды. Стремясь дальше продолжить свой путь, она прорывает даже запруды. Борис такой же, как и Тихон, только "образованный".

Герои "тёмного царства" неспокойны. Они не думают о том, что старые порядки изжили себя; самодуры чувствуют, что нет к ним прежнего почтения, а их обычаи бросят при первой же возможности. В драме мы видим, что жить в "тёмном царстве" страшнее смерти. "И думать, что этот живой труп — не один, не исключение, а целая масса людей, подверженных тлетворному влиянию Диких и Кабановых!". "Грустно, горько такое освобождение", но у Катерины не было другого выхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.