Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ статьи Добролюбова «Луч света в темном царстве» по «Грозе» (Островский А. Н.)

Пьеса Островского «Гроза» произвела немалое впечатление на зрителей. Были и хорошие мнения, были и плохие, но без внимания ее не оставлял никто. Так Добролюбов и Писарев в своих критических статьях спорили о характере и правильности поступков главной героини произведения — Катерины Кабановой.

Добролюбов в статье «Луч света в темном царстве» говорит о сильном характере Катерины, её свободолюбии и решительности. В жизни девушки было много страданий, а она мечтала о счастье. Из-за этого и пошла на встречу с Борисом, когда муж был в отъезде. Но Катерина — добрая, чувствительная и религиозная натура — не смогла бы дальше жить с таким грехом на душе. Поэтому она при всех кается в своих поступках, но, не найдя ни в ком поддержки, решается на самоубийство.

Добролюбов не осуждает выбор Катерины, а наоборот считает это проявлением её характера. Он называет героиню «лучом света», так как её смерть многое изменила в «тёмном царстве» Кабановых: Тихон впервые упрекает свою мать, обвиняя её в смерти Катерины, Кулигин высказывает свое мнение более «сильным людям», Варвара решается на побег с Кудряшом.

Совсем другие выводы делает Писарев в статье «Мотивы русской драмы». Ему не понятно поведение Катерины. Он считает девушку слабохарактерной, а ее поступок — глупым и необдуманным. Писарев говорит, что Катерину нельзя назвать «лучом света в темном царстве», так как ни при жизни, ни своим самоубийством, она не облегчила ни свои, ни чужие страдания.

Я считаю, что оба критика по-своему правы. Однако, всё-таки, больше склоняюсь к позиции Добролюбова, так как, действительно, в сложившейся ситуации самоубийство — единственное решение, которое Катерина могла принять самостоятельно. А для того, чтобы на такое решиться, на самом деле, нужно обладать не малой силой характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.