Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика И. Обломова и А. Штольца (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров — выдающийся писатель девятнадцатого века, автор замечательного романа "Обломов".

Главный герой данного произведения — Илья Обломов. в романе его сравнивают с другим персонажем — Андреем Штольцом. Рассмотрим их характеристики. Илья — ленивый мужчина тридцати двух лет. Он не ведёт активный образ жизни. Обломов предпочитает проводить время дома, лёжа на диване. Илья — настоящий домосед, он редко выходит в свет и не посещает различных мероприятий.

Он не читает книг и не интересуется науками. Всё, чем мужчина занимается целыми днями — это мечты и грёзы. Обломов строит планы, но не выполняет их. Штольц же много работает. Он любит путешествовать и с удовольствием посещает светские ужины и балы. Штольц умен и образован. Для него главное в жизни — карьера и деньги. Благодаря усердному труду герой получил хорошее образование и стал успешным. Важнейшую роль в становлении личности Штольца сыграло воспитание. Его рано отправили на работу и с детства обучали наукам. Если мы посмотрим на воспитание Обломова, то поймём, почему он вырос именно таким. Илью баловали, не приучали к труду и не учили наукам. Он привык ничего не делать. Различаются герои и по своему происхождению. Илья произошёл из дворянского рода, а Штольц из небогатой семьи. По-разному герои общаются с женщинами. Штольц привык добиваться своих целей и поступил как настоящий мужчина, женившись на любимой девушке Ольге. Обломов же, будучи какое-то время влюбленным в Ольгу, не стал меняться ради неё и предпочёл остаться самим собой. И всё же Илья нашёл своё счастье в лице Агафьи Пшеницыной, которая приняла мужчину таким, какой он есть. Тем не менее, есть у героев и сходства. Они одного возраста, оба любят музыку и с теплотой вспоминают о своих матерях. Несмотря на множество различий, Обломов и Штольц остаются лучшими друзьями.

Итак, каково моё отношение к ним? Я не могу сказать, что один мне нравится больше, а другой меньше, ведь у каждого героя есть как плюсы, так и минусы. В романе они представлены как абсолютные противоположности. На примере Ильи Гончаров показал, какая судьба ждёт ленивого и не желающего достигать новых высот человека. А посмотрев на судьбу Штольца, мы можем увидеть, как с помощью образования и усердного труда можно стать успешным человеком. Причём оба героя нашли своё счастье, несмотря на недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.