Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл финала повести «Собачье сердце»? (Булгаков Михаил)

В основе повести М. Булгакова лежит мотив превращения, оборотничества. Уверена, что многие сразу и не поняли сути самого произведения. Автор затрагивает тему человека и власти, манипуляции людьми, человечности и природы каждого из нас. Однако в чём же смысл финала этой повести? Что волнует самого Булгакова?

Думаю, стоит сначала разобраться с предназначением героев в произведении. Так, например, в роли божества автор берёт профессора Преображенского, который ставит перед собой задачу победить природу человека, изменить его внутренний строй, начав с физического и закончив окружающей человека средой. Мы понимаем, что "Собачье сердце" вовсе не об операции по превращению собаки в человека, оно глубже, сложнее, многограннее.

Так ли нелеп и смешон Шариков? Разве уважение вызывает он у читателя? Нет, и в этом проявляется авторская сатира: Булгаков говорит, что страну ждут упадок и разруха, если к власти придут Швандер и Полиграф Полиграфович. Доверчивость и ведомость Шарикова приводят к невозможности им манипулировать — он знает свои права, хочет получения полной свободы, аргументируя это тем, что ему самому никто не давал права на выбор — остаться собакой или стать человеком. Поэтому в душе Шариков остаётся псом, а над мозгом и природой поведения правит Чугункин. И это действительно страшно: люди выбирают опуститься на ступень, чтобы не нести большой ответственности, так просто легче, быстрее, нежели подняться на ступень к таким, как Борменталь и Преображенский. Автора волнует ответственность в экспериментах науки. Почему же Преображенский терпит фиаско в своём эксперименте? Ответ прост: люди не могут насильно менять свою природу, своё происхождение, они замахиваются на силы, несравнимые со своими.

На мой взгляд, произведение М. Булгакова сложное, заставляющее о многом задуматься, посмотреть первым делом на себя; оно побуждает начать с изменений своей личности и поведения. "Собачье сердце" страшно не событиями и экспериментом в нём, оно страшно правдой и движением народа вниз. К сожалению, против этого наука бессильна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.