Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Сам Михаил Афанасьевич Булгаков называл одним из главных направлений своего творчества противостояние оболваниванию личности, воспитанию рабов и подхалимов. Подтвердить это суждение можно, обратившись к его произведению «Собачье сердце».

Повесть начинается с описания Москвы глазами пса Шарика. Здесь мы видим изображение одного из пороков человечества — воровство. Любовник машинисточки мыслит лишь о том, что, став председателем, он сможет наворовать сколько угодно. Здесь же говорится и о завхозе, укравшем 25 копеек.

После проведенной профессором Преображенским операции Шарик из собаки превратился в самого настоящего человека — Полиграфа Полиграфовича Шарикова, но, несмотря на это, характер его так и остался «собачьим». Все черты, некогда принадлежавшие владельцу пересаженных органов, Климу Чугункину, передались и Шарикову.

Шариков любил выпивать спиртные напитки, сквернословил, вел бродяжнический образ жизни; Полиграфу Полиграфовичу чужды такие понятия, как стыд и совесть, он вобрал в себя худшие человеческие качества. Появление такого человека приводит к негативным последствиям для общества. Таким образом, автор подчеркивает, что вмешательство в природу и жизнь общества может привести к катастрофическим последствиям.

К счастью, Преображенский смог, проведя повторную операцию, превратить Шарикова обратно в собаку. Безусловно, в действительности превращение животного в человека, как и, наоборот, превращение человека в животное, невозможно. Повесть «Собачье сердце», по свей сути, является отражением российской действительности, несмотря на то, что в ней рассказывается о фантастических вещах, которые в настоящее время совершить просто невозможно. В своём произведении Булгаков закладывает глубокий смысл: автор обращает внимание читателей на важность культурного и нравственного развития человека, на опасность передачи власти в руки таким личностям, как Шариков.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Михаил Афанасьевич Булгаков в своем произведении изображает общество и его пороки, а также призывает к противостоянию воспитанию среди людей рабов и подхалимов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.