Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Недавно, я прочитала повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце» и задумалась, почему своё произведение он назвал именно так?

Профессор для своего эксперимента выбрал не самый подходящий вариант человека. Клим в прошлом был пьяницей, часто вступал в конфликты, дрался и в целом его существование было бессмысленным. Все эти качества передались Шарикову, что очень разочаровывает профессора. Вскоре Преображенский признается, что совершил большую ошибку. Он не учел тот факт, что доброе и верное сердце собаки может принять те же качества, какие Клим имел до смерти. В результате профессор добился того, что, созданное им существо, чуть не убило его, но в итоге он провел обратную операцию и все встало на свои места.

Шарик остался верной собакой, которая всегда поддержит и поможет в самую трудную минуту. Из этого можно сделать вывод, что искусственное вмешательство в какое-либо направление не даст положительных результатов, как это произошло с экспериментом профессора.

В произведении так же есть персонаж с фамилией Швондер: «Довольно странно, профессор, — обиделся Швондер, как это так вы документы называете идиотскими? Я не могу допустить пребывание в доме без документного жильца, да ещё не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?». Этот человек является представителем новой власти, живет не своим умом, не имеет какого-либо духовного мира. Над ним не проводилось никаких экспериментов, но он с самого начала был безнравственным, хитрым самодуром. Он является обладателем «собачьего сердца», так как живёт по установкам власти.

Смысл названия повести «Собачье сердце» в том, что в мире существует много людей, которые имеют «собачье сердце», которые так же, как и собаки принимают на себя установки властвующих над ними хозяев, которые живут жизнью Шарикова и у них злые, безнравственные сердца от рождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.