Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл повести «Собачье сердце» с планом (Булгаков Михаил)

План

1. Вступление. Послереволюционная Россия в повести “Собачье сердце”.

2. Основная часть. В чём смысл повести.

а) Шариковы и Швондеры.

б) Конфликт интересов двух социальных групп.

в) Точка зрения писателя.

3. Заключение. Предупреждение об опасности “шариковщины”.

Булгаков в повести “Собачье сердце” показал действительность послереволюционной России. Писатель в гротесковой манере сумел сказать о всех нелепостях и противоречиях нового общественного строя, который создал благоприятные условия для появления людей с собачьими сердцами. Эксперимент профессора подразумевает русскую революцию. Такие как Шариков были “никем” и вдруг стали “всем”. Пришедшие к власти люди не всегда обладали моральными ценностями, необходимыми знаниями и опытом.

Писатель хотел показать, что необдуманные эксперименты не приводят ни к чему хорошему в любой сфере жизни.

Булгаков раскрывает сущность пролетариев, пришедших к власти. Он развенчивает их мечту о построение лучшего мира. Швондер и Шариков морально не доросли до управления и ничего хорошего создать не могут. Получив власть, они почувствовали вседозволенность. Не имеющие образования работяги презирают интеллигенцию. Они готовы отнимать, делить, уничтожать буржуев. Ненавистны им и представители научной интеллигенции. Именно такие люди впоследствии уничтожали всех инакомыслящих, творческих, не согласных с правящей силой. Созданный профессором новый человек унаследовал дурные качества Клима Чугункина. И как бы ни старался Преображенский, воспитать в Шарикове высокоморального человека уже не удастся. Писатель показал опасность бездуховности человека нового времени.

Булгаков противопоставил высокообразованных Преображенского и доктора-ассистента людям с низким уровнем сознания. Писатель не считает, что равенство среди людей возможно. Он как бы смеётся над высказыванием того времени, что государством может управлять кухарка. В повести столкнулись две разных социальных группы. Пролетариев автор показал бессердечными, примитивными, с повадками животного. Они пытаются изменить общество к лучшему, оставаясь несовершенным.

Показывая печальные результаты эксперимента профессора, Булгаков напоминает о противоестественности всякого насилия над природой, человеком и историей. Как Преображенский не имел права вмешиваться в законы природы, так и люди не могут сделать совершенным общество по собственному желанию. Для писателя революция представляется экспериментом над людьми, который опасен и имеет катастрофические последствия.

Чем же опасна “шариковщина”? Автор показал нарастающую наглость Шарикова. Он чувствует свою безнаказанность под покровительством Швондера. Допуск таких людей к власти становится угрозой для интеллигентных и умных людей, ведь Шариковы их ненавидят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.