Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл финала «Собачье сердце»: «Пёс видел страшные дела» (Булгаков Михаил)

Финал повести ,,Собачье сердце’’ получился у Булгакова очень необычным. Автор определённо пытался донести до нас какую-то мысль. Именно это я и попробую узнать.

Прочитав данную повесть, я прочувствовал мечты автора — сверхвозможные достижения людей– создание искусственных людей, очеловечение. Мысли Булгакова очень устрашающи и амбициозны. Я считаю, что если это будет реальностью, то это будет очень плохо. Человечество может потерять контроль над своим детищем. И тогда настоящим людям придёт конец. К примеру: Полиграф Полиграфович. Был создан своим, можно сказать, отцом — профессором Преображенским. Но вскоре, его же порождение начало притеснять его самого. А если это всё будет также, но только в более крупном масштабе? Трудно сказать, какие будут последствия, но ясно одно — они будут ужасающими.

Теперь можно сказать про финал данного произведения.

По-моему, Булгаков переосмыслил свои ужасающие амбиции и уже только в конце решил отступить. Обратное превращение Полиграф Полиграфовича в Шарика символизирует авторское мнение о невозможности насильственного создания нового человека. Ввиду невозможности Преображенского изменить законы природы, из-за выхода контроля над экспериментом и его последствиями. Эти причины послужили возвращению пса в первоначальный вид, с чем я полностью согласен.

Раскрыв данную тему, я с уверенностью могу сказать, что финал играет большую роль в данном произведении. Без него не раскрылась бы вся суть повести "Собачье сердце" — сверхвозможности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.