Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы, поднимаемые писателями, вы считаете актуальными? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На вопрос "Какие проблемы, поднимаемые писателями, вы считаете актуальными?" можно ответить по-разному. С одной стороны, это произведения, описывающие роль морали, нравственных ценностей в жизни общества. С другой стороны, писатели должны наставлять на путь истинный тех, кто оступился, дарить им надежду. Я считаю, что актуальными являются те проблемы, которые касаются взаимоотношений человека и общества.

Из всего этого следует вывод том, что произведения будут востребованы и актуальны, если они способны научить человека, как правильно поступить в той или иной ситуации. Размышляя над данным вопросом, я не могу не обратиться к примерам из художественной литературы.

Так, при помощи романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкин учит читателей быть верным своему слову, чести, помогать тем, кто нуждается в защите, как это делает Пётр Гринёв. И напротив не быть такими, как Алексей Швабрин, который совершает бессчетные поступки, волнуется лишь о своей выгоде. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данное произведение остаётся актуальным и по сей день, так как показывает, что благородный человек, придерживающийся принятой морали, является по-настоящему счастливым.

Библия повествует Родиону о том, что Бог обладает всеобъемлющий милостью, что он способен прощать грешников, так как искреннее покаяние ведёт к возрождению души. Находясь на каторги, Родион Раскольников встаёт на путь духовного воскрешения, и в этом помогает ему искреннее раскаяние, Библия, забота и любвь Сони. Автор хочет донести до нас мысль о том, что, если человек оступился на своем жизненном пути, то не стоит отказываться от помощи окружающих, которые готовы протянуть руку помощи. Необходимо искренне раскаяться, тогда есть возможность исправить положение в лучшую сторону. Данный роман актуален, так как показывает обществу, что каждый может совершить ошибку, а вот признать её, раскаяться и встать на верный путь, могут не все, однако лишь это может спасти личность от нравственного разрушения.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что авторы произведений — это люди, способные предостеречь внимательных читателей от ошибок, встречающихся на жизненном пути. Писатели могут помочь найти и принять верное решение в той или иной ситуации. Именно поэтому можно смело сказать о том, что роль художественных произведений и поднятых в них проблем невозможно переоценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.