Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы, поднимаемые писателями, Вы считаете актуальными? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Русская литература во все времена отражала нравственные искания народа. Классики в своих творениях обращались к проблемам современности, выводя на первое место вопросы человеческого достоинства, совести, справедливости.

Самыми поучительными являются произведения, авторы которых поднимают морально-этические темы. Через своих героев они доносят читателю, насколько сложны поиски положительных идеалов в жизни. Одним из таких знатоков человеческих душ является Валентин Распутин. В повести «Пожар» он искренне переживает за моральность общества. Автор размышляет о нравственных позициях человека и гражданском мужестве. Огонь – лишь отблеск того, что сушит душу изнутри. В момент пожара герой познает истину, осознает опасность равнодуший: человеку не следует быть постояльцем, надо становиться хозяином, искать сближения с природой, прислушиваться к голосу разума и очищать совесть.

Анатолий Приставкин в повести «Ночевала тучка золотая» также обращается к нравственным проблемам современности.

В его произведении раскрывается тема добра и зла, межнациональных отношений, показана связь поколений и сложные отношения между героями. Многие вопросы не зависят от экономической или политической ситуации, на первый план выходит уровень культуры человека.

Для меня любимым писателем остается Даниил Гранин. В произведениях «Иду на грозу», «Искатели», «Картина» он обращается к острым проблемам. Понимание человеческой сущности и незаурядное дарование принесли ему заслуженный успех. Нередко центральным сюжетом его книг становится «ученый и власть». Автор показывает, как осознанный выбор профессии отражается на мышлении и образе жизни личности. Судьбы героев Гранина сложны, но человеку не под силу повернуть время, чтобы исправить ошибки прошлого…

Духовная перестройка необходима нам как воздух. Прогресс сделал людей черствыми: мы не всегда слышим и поддерживаем друг друга, не испытываем глубокого сострадания к чужим бедам и проблемам. Открывая глубины прекрасного литература воспитывает нас: учит нравственности, формирует сознание, заставляет размышлять над проблемами, которые незаметны в повседневности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.