Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает человека подлинно счастливым? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На вопрос "Что делает человека подлинно счастливым?" можно ответить по-разному. С одной стороны, по-настоящему счастливым является тот, кто способен с помощью своей доброты сделать таким и ближнего. С другой стороны, настоящее счастье — это удовлетворенность человека собственной жизнью, а достигнуть её можно, если стремиться к нравственным идеалам.

Из всего этого следует вывод о том, что настоящее счастье заключается в духовности и нравственности, тогда человек сможет выстраивать правильные взаимоотношения, оставаться гармоничной личность.

Размышляя над данным вопросом, я не могу не обратиться к примерам из художественной литературы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подлинно счастливы те, чьи мысли и поступки нравственны.

В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов отправляется служить на фронт. Война очень сильно изменила уклад жизни героя, так как он остался без семьи, которая была смыслом его существования. К счастью, Соколов вновь обретает его, когда усыновляет сироту Ванюшу, у которого отец погибает на фронте, а мать умирает в поезде от бомбы. Автор хочет донести до нас мысль о том, что, даже потеряв самое дорогое, человек может быть счастливым, если в его сердце живёт доброта, способная сделать мир лучше.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что подлинно счастлив может быть тот, кто, совершая поступки, руководствуется моралью, всегда готов прийти на помощь несмотря ни на что. Счастливы те, кто не пренебрегает чувствами окружающих людей, а относятся к ним с пониманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.