Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




551. Что делает человека подлинно счастливым? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По-настоящему счастливым человека может делать любовь, дружба, семья, деньги и многое другое. Мы все разные и поэтому каждый выбирает то, что ему по душе. Довольно многих счастливыми делает любовь, ведь это восхитительное чувство окрыляет и вдохновляет людей на подвиги. А других может делать счастливым — семья, ведь она занимает главную роль в жизни каждого человека. Во многих художественных произведениях авторы поднимают тему подлинного счастья.

Тему подлинного счастья затрагивает в своём произведении «Судьба человека» Михаил Александрович Шолохов.

Андрей Соколов главный герой произведения очень любил свою семью, это был его маленький мир счастья с любимой женой и тремя детьми. Весь его смысл жизни заключался в семье, в его близких людях. Началась война и Андрея отправили на фронт, а его семья умерла во время военных действий, об этом он узнал лишь тогда, когда вернулся обратно. Соколов устраиваться на работу шофером в городе Урюпинск, вскоре встречает мальчика-сироту и забирает его к себе. Вот так Андрей и Ваня обрели своё маленькое счастье и новый смысл жизни. Михаил Александрович Шолохов, демонстрирует, что подлинное счастье Андрея Соколова заключается в семье, и несмотря на такие большие потери во время войны, он нашёл в себе силы осчастливить мальчика Ванюшку.

Тему подлинного счастья затрагивает в своём произведении «Бедная Лиза» Николая Михайловича Карамзина. Лиза главная героиня произведения выбрала, что её подлинное счастье в любви. Она встретила юношу в Москве, когда продавала ландыши и вскоре они полюбили друг друга. Его звали Эраст, он был дворянином и отличался непостоянной натурой. Лиза привлекла юношу своей непорочной красотой. Но вскоре Эраст отправляется на службу в армию, а после он женится по расчёту. Лиза не могла выдержать такого удара, ведь весь её смысл жизни и её счастье заключались в любви, а та любовь предала её, поэтому девушка утопилась. Николай Михайлович Карамзин демонстрирует, что подлинное счастье Лизы заключалось в любви, и когда любовь пропала, то и смысл жизни девушки тоже исчез.

В заключение вышесказанного хочу добавить, что абсолютно каждый человек может быть счастлив. Для каждого человека понятие счастье разное, кто-то видит его в семье, кто-то в любви, а кто-то в деньгах. Но для меня это, когда моя семья жива и здорова, и когда меня любят такой какая я есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.