Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди часто бывают несчастными? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. С. Пушкин «Евгений Онегин», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему гордые люди часто бывают несчастными? Наверное, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Одни скажут, что такие люди несчастливы, потому что им мешает высокая самооценка. Другие, что их интересы превыше всех идеалов, ценностей и даже любви. Но может ли быть счастливым такой человек, который не видит ничего вокруг? Нет, его амбиции застилают разум туманом, а вот духовные богатства отходят на второй план, человек в этом случае перестает слышать голос сердца и совести.

Как известно, такое состояние очень опасно. Чтобы подтвердить сказанной, обратимся к примерам из художественной литературы.

Гордым человеком можно назвать Печорина в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Григорий Александрович находится в постоянных исканиях. Окружающие его люди ему кажутся не достаточно умными, подружившись с Максим Максимычем, он не показывать свои чувства и отталкивает его при встрече холодностью. Полюбив, Веру он не останавливает её, отказывает несчастной Мери, крадёт Бэлу, но так и не становится счастливым. Автор отмечает, что все происходит с героем вовсе не случайно, он был лишнем в этой среде, отличался мечтательностью и скрытностью, поэтому обречен на гибель.

В качестве второго аргумента приведу пример из романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Евгений Онегин -герой, который отличался холодностью и эгоистичностью по отношению к другим. Он устает быстро от жизни, ему не нравятся ни балы, ни званые вечера, высокомерен в обращении с Татьяной, не видит себя в будущем в качестве преданного и любящего мужа, его мысли-это вечная тьма, нам тяжело понять, что у него на уме. Из-за своей амбициозности и нерешительности он так и не смог стать счастливым, потому что не смог по достоинству оценить чувств Лариной.

Также гордым человеком можно назвать Евгения Базарова из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Евгений Васильевич — нигилист, человек не принимающий ни одного принципа на веру, отрицает все: природу, старые порядки, любовь. Он отличается от остальных героев. Судьба сыграла злую шутку с героем, испытывая его любовью. По моему мнению, герой был несчастлив из-за своих принципов, которые он ставил выше, чем своё счастье.

Таким образом, мне удалось доказать, что гордые люди не могут быть счастливыми, потому что испытывают внутреннее превосходство над окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Познакомьтесь с нашими комментариями и замечаниями, сделанными в соответствии с критериями.

Требование 1. Количество слов – 340. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактические неточности:

он был лишнем в этой среде, отличался мечтательностью и скрытностью, поэтому обречен на гибель
- Печорин обречен быть несчастным потому что горд и эгоистичен, а не потому, что мечтателен и скрытен. Неверная трактовка характера персонажа.

К3 – композиция. НЕЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме. Логические ошибки:

К первому, второму и третьему аргументам нет микровыводов, которые возвращали бы рассуждение к поставленному в заголовке вопросу. Соблюдение этого соответствия обязательно.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

Григорий Александрович находится в постоянных исканиях - речевая несочетаемость, которая приводит к фактической неточности. Слово "искания" уместно, когда речь идет о духовном поиске смысла жизни, истины, добра и проч. В случае с Печориным нельзя такое утверждать, поэтому делаем вывод о том, что герой пребывал в "поиске чего-то".

он был лишнем в этой среде - речевая недостаточность: в какой "этой"?

высокомерен в обращении с Татьяной - речевая недостаточность: кто? ОН

Судьба сыграла злую шутку с героем, испытывая его любовью. По моему мнению, герой был несчастлив - тавтология.

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст в целом написан грамотно, но

Есть пунктуационные ошибки:

Другие, что их интересы превыше всех идеалов - вместо зпт должно быть тире в неполном предложении на месте пропуска слова "скажут".

Полюбив, Веру он не останавливает её - обособляем весь деепричастный оборот.

Есть грамматические ошибки:

Чтобы подтвердить сказанной - опечатка: сказанноЕ

он не показывать свои чувства - опечатка или нарушение связи между подлежащим и сказуемым: не показываЕТ

он был лишнем в этой среде - нарушение управления: был каким? лишнИМ

он был лишнем в этой среде, отличался мечтательностью и скрытностью, поэтому обречен на гибель - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов.

герой, который отличался холодностью и эгоистичностью по отношению к другим. Он устает быстро от жизни - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.