Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторые люди отвергаются обществом? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек-существо биосоциальное, поэтому как бы мы ни хотели отречься от всего мира, мы будем стремиться оказаться и осуществлять свою деятельность среди людей, чтобы не потерять свою социальную суть и не превратиться в животных. Бывает и так, что в силу непредвиденных обстоятельств, таких как собственный выбор или изгнание в качестве наказания, человек оказывается изолированным от общества, от гаранта своей социализации; человек словно теряет часть себя, постоянно чувствуя одиночество. Чаще всего, общество отвергает тех, кто отказывается мириться с устоявшимися в социуме порядками и стремиться призвать свое окружение к переменам.

В комедии А.

С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой Александр Чацкий противопоставляется обществу Фамусова. У них разное отношение к жизни в высшем свете. Автор в комедийной форме затрагивает актуальную во все времена проблему-борьбу нового и старого. Устоявшиеся в обществе порядки в лице Фамусова и его окружения обрушиваются волной неодобрения на Чацкого, человека, который хотел изменить мир. Негативные отзывы главного героя о крепостном праве полностью игнорируются другими действующими лицам. Вскоре читатель понимает, что фамусовское общество — следствие полного искажения и порчи природы, поэтому реформатору в нем не место. Чацкий не отказывается от своих убеждений, поэтому социум отвергает Александра Андреевича вместе с его идеями.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» тоже говориться об отношениях человека и общества. Печорин, будучи не в состоянии найти свое место в мире, пытается разжечь в себе огонь чувств, однако все его попытки оказываются безуспешны. Григорий Александрович противопоставляет себя обществу и не понимает, чем оно живет. Но несмотря на все недостатки главного героя, он образован, умен, хорошо разбирается в людях и может воспользоваться этим. Но не стоит забывать, что во все времена люди недолюбливали тех, кто был лучше их, и общество отвергает Печорина, потому что он — «белая ворона» среди других. Конфликт Григория Печорина и социума заканчивается в романе тем же, чем и начинается — непониманием со стороны обеих сторон и отвержением.

Из приведенных аргументов можно понять, что общество может отвергать людей по разным причинам: кто-то опережает своё время и не вписывает в застывший на месте социум, а кто-то превосходит окружающих его людей и, не понимая их, становится отвергнутым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.