Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы русского языка по тексту Б.Екимова (ЕГЭ по русскому)

Б. Екимов поднимает в тексте проблему сохранения самобытности русского языка.

Автор рассматривает этот вопрос на примере на истории развития великого русского языка. Сначала Екимов рассказывает, что наш язык способен устоять перед веянием "восточного и западного" ветров. Их влияние незначительно, зато они помогают русскому языку, который укорененный в веках, усиливаться. Автор показывает, что ничто не в силах пошатнуть наше "древо". Все новшества только лишь делают русский язык свежее и разнообразнее, усиливая богатство народной речи, письменности, художественности. Это доказывает силу языка и его способность воспринимать перемены. Тем самым, он не просто живёт, а обновляется, животворит.

Далее Екимов сообщает, что есть в нашей литературе и журналистике люди, которые хотят получить лишь материальную выгоду, а не сохранить богатство русского языка. Их деятельность можно сравнить с тем, как химические предприятия отравляют подземные источники отходами. Но, к счастью, таких немного. Гораздо больше тех, кто ощущает на себе ответственность за могущество и силу языка. Их деятельность как раз и оберегает родники и ключи от загрязнения. Автор считает, что русский язык переживет любые перемены благодаря своей мощи и энергии. Эти два примера, взаимодополняя друг друга, сначала подчёркивают, что русский язык невозможно "загрязнить" иностранными словами, а затем, что ничего не сможет его сломить.

Позиция автора прослеживается чётко. Он считает, что русский язык никогда не умрёт. Все величие и мощь языка являются заслугами народа, и именно мы должны постоянно следить за исключительностью и первозданностью речи.

Я согласна с позицией автора. Русский язык является одним из самых могучих в мире, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы проявить заботу о чистоте родной речи, о ее красоте и неповторимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.