Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы русского языка по тексту Б. П. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Какая судьба у русского языка? Именно эту проблему Борис Петрович Екимов поднимает в данном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует об испытаниях, которые выпадают на долю русского языка. Он говорит о людях, которые опасаются, что русский язык не выдержит «потрясений и глубоких перемен», «восточных да западных ветров», то есть влияние иностранной культуру. Люди боятся, что русский язык растворится в других языках, потеряет самобытность.

Несмотря на это, автор считает, что все веяния извне «проходят и уходят, не в силах пошатнуть… могучее древо русского языка», «освежая его, а значит, усиливая».

Чтобы показать богатство и величие родного языка, автор сравнивает его с могучим океаном, из которого «черпают щедро, но дна, слава Богу, не видно».

Эти примеры-иллюстрации противопоставлены друг другу и показывают, что русский язык выстоит перед натиском всех невзгод: «чужое перетрёт, перемелет, а грязь с пеною выбросит».

Точка зрения автора совершенно ясна: русском языку не страшны любые потрясения, из них он выйдет лишь сильнее и богаче.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, русский язык не деградирует и не ослабнет, поскольку его богатство никогда не будет исчерпано. Свою точку зрения я хочу подтвердить с помощью стихотворения в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык». Ему писатель посвящает строки «о могучий, великий, правдивый и свободный русский язык», восхищаясь его богатством, которые не под силу подчинить ни одной из других культур.

Подводя итог, хочу сказать, что великий русский язык переживёт все изменения и потрясения, выпавшие на его долю. Они не только не ослабят его, но и сделают сильнее, укрепив его мощь и величие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.