Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение выражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР? По тексту Л. Н. Толстого «Наконец настал первый экзамен по математике, а я всё был в каком-то странном тумане…» 5 вариант (ЕГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это выбор между добром и злом. Его делают исходя из своих жизненных ценностей и моральных принципов. Нравственный выбор помогает понять характер человека, узнать его лучше и понять чем он будет руководствоваться в той или иной ситуации. Какую сторону займет человек, когда настанет момент выбора. Благодаря этому можно понять насколько добрый, честный и добропорядочный человек. Или наоборот, насколько он бесчестен и может быть недобрым в своих намерениях.

Приведу пример из текста Льва Николаевича Толстого.

В предложениях (22, 26) показан пример нравственного выбора: главный герой выбирает между тем, чтобы "обвинить кого-нибудь в своём несчастии" и тем чтобы не роптать на "провидение" за то, что оно допустило дожить его до такого позора. В минуту раскаяния и морального порыва можно понять какой характер у Иртеньева. Он решает "что я уже никогда не буду делать ничего дурного" и "не изменю своим правилам".

Второй аргумент могу из романа "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина. Когда Емельян Пугачёв ставит перед нравственным выбором Петра Гринёва. Емельян Иванович Пугачёв говорил: "Послужи мне верой и правдой, и я тебя пожалую и в фельдмаршалы, и в князья. Как ты думаешь?" присягнуть ему означало предать свои принципы и жизненные ценности, быть неверным своему правительству, а не делать этого — значит лишиться жизни.

Главный герой решается сказать правду и не присягать злодею. Этот выбор помогает раскрыть и понять характер Петра Гринева.

Исходя из всего вышесказанного можно сказать, что нравственный выбор помогает понять характер человека. В зависимости от того, что выбирает человек, раскрываются его черты характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.