Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К какой трактован понятия «человечество» ближе позиция А. Г. Спиркина? (Школьные сочинения)

Вопрос 1: К какой трактован понятия "человечество" ближе позиция автора данного текста?

На мой взгляд, в отрывке из книги Александра Георгиевича Спиркина философ трактует понятие "человечество" схоже с Иммануилом Кантом, так как автор пишет о том, что отдельный индивид не может сделать свою духовную жизнь достаточно богатой, если не "почерпнёт из кладезя других народов и истории" .

Вопрос 2: Объясните смысл выражения: " Богатство человечества всегда выше и обширнее богатства отдельного общества и тем более отдельного человека".

Я считаю, что Александр Георгиевич Спиркин, говоря : "Богатство человечества всегда выше и обширнее богатства отдельного общества и тем более отдельного человека", подразумевал то, что богатство духовной жизни всех живших ранее и живущих ныне людей, представляющих собой множество этносов, народностей, религий, точек зрения, гораздо более обширно, самодостаточно и глубоко, чем у отдельного общества, включающего в себя представителей конкретной народности, религии, этноса ( общество в узком смысле) .

Более того, индивид не может сочетать в себе такое же количество духовной информации, как человечество, и даже, как отдельное общество.

Вопрос 3: Согласны ли вы с данной точкой зрения?

Я согласна с точкой зрения философа, так как действительно считаю, что без приобщения к кладезям знаний и ценностей других народностей и исторических деятелей отдельный индивид (и даже общество) не в состоянии развиваться так, чтобы не быть ограниченным.

Вопрос 4: В чем, по-вашему, проявляется превосходство ушедших поколений человечества над ныне живущей его частью? Приведите примеры для подкрепления своей позиции.

Превосходство ушедших поколений:

1. Ныне живущие люди утеряли героизм своих предков. Так, наши прадеды воевали за своё Отечество, но я сомневаюсь, что также, как и предки, все современные люди захотели бы защищать свою Родину.

2. Великие учёные ушедших поколений совершили множество открытий во всех областях науки, и сейчас мы только пользуемся ими, при этом сами не можем так же развиваться в интеллектуальном плане.

3. Кроме того, сейчас люди гораздо меньше читают книг и ходят театры или музеи. А следовательно, снижается общее духовное развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.