Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Педагогическая позиция педагога в современном мире (Школьные сочинения)

Педагогическая позиция педагога — место и роль педагога в системе взаимоотношений со своими учениками. Отношение к ученикам определяет его поведенческий выбор в момент взаимодействия с ними. Данная тема является особо актуальной в настоящее время. Именно педагог прививает ценности и нравственные нормы своим ученикам.

Учитель должен быть примером поведения, идеалом, образцом для подражания, ориентиром. Именно так представляется мне учитель. Педагог организует ситуацию таким образом, чтобы вовлечь учащихся в выполнение той или иной деятельности. Он помогает ученикам выработать то знание, которое было бы соразмерно индивидуальности ученика. Обратимся к анализу фильма «Географ глобус пропил».

Виктор Сергеевич Служкин, учитель географии, не имеет педагогического образования, поэтому не знает психологию подростков.

На первых же занятиях герой проявляет неподобающее для учителя поведение. Он курит, пьёт алкоголь на глазах своих учеников. Типичным является и хамство по отношению к некоторым ученикам. Настоящий учитель не должен вести себя таким образом.

Однако во время похода мы наблюдаем в некотором смысле положительную ситуацию. Он утрачивает авторитет у учеников, в результате чего это приводит к самоуправлению учеников. Это сказалось на том, что они начали проявлять самостоятельность. Во время эпизода, где ученики сплавлялись по порогам, проявилась их самостоятельность. Перед общей бедой, преградой коллектив сплотился, что помогло преодолеть препятствия. Эта ситуация помогла ученикам приобрести нужный для них положительный опыт, а педагог получил уважение со стороны своих учеников. Несмотря на отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения в начале фильма, в конце мы наблюдаем совершенно иную ситуацию.

Таким образом, учитель должен быть образцом для поведения в культурном плане, что не наблюдалось у Служкина. Однако положительный жизненный опыт, который учитель преподносит своим ученикам, является важным результатом взаимодействия со своими учениками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.