Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое жестокость? Л. Н. Толстой «Детство. Отрочество. Юность», А. В. Масс «Сказка о черноокой принцессе» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне кажется, что это аморальное поведение, намеренное причинение вреда другому человеку не только физического, но и морального. Он впоследствии может нести за собой и психологические травмы, и развитие заниженной самооценки, и депрессию. Всякая беспощадность ужасна, но страшнее всего подростковая, ведь юные ребята только учатся быть взрослыми и не всегда понимают, как поступать правильно в той или иной ситуации, поэтому они так часто бывают жестоки с другими детьми.

В рассказе Льва Николаевича Толстого «Детство.

Отрочество. Юность» говорится о группе подростков, которые презирали Илиньку Грапа. Он был бледным, худым, слабым, но несмотря на это, по своей натуре добрым мальчиком. Рассказчик жестоко обходился с ним из-за того, что хотел казаться перед Серёжей таким же молодцом, как и он сам. Он не хотел терять авторитет среди компании подростков и показывать свою слабость. Однако я считаю, что такое поведение нельзя одобрять. Люди должны быть собой, никому не подражать и относиться ко всем на равных.

В пример о жестокости из литературы можно привести рассказ Анны Владимировны Масс «Сказка о черноокой принцессе». В нём ребята из летнего пионерского лагеря всячески подшучивали, издевались над главной героиней Лидушей, ранимой и безобидной девочкой. Её считали самой «ненормальной» в отряде: черноглазая и черноволосая, плакса и трусиха. Она сочиняет сказку про черноокую принцессу, которая вскоре сбывается наяву. Рассказ учит быть добрее, заботливее к другим, даже если они не похожи на тебя.

Подводя итоги, хочется сказать, что причиной подростковой жестокости может являться неуверенность в себе. Ребята хотят казаться выше, закрепить свое положение в обществе и самоутвердиться за счёт унижения других сверстников. Чтобы такого не происходило, ребенку нужна с детства рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо и воспитывать его в благоприятной среде. Только спустя годы человек понимает, что милосердие и сострадание по отношению к окружающим — это не слабость, а, наоборот, проявление сильной стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.