Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как происходит взросление маленького человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Детство», С. Т. Аксаков «Детство», М. Горький «Детство» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Детство — лучшая пора жизни человека. В это время малыши умеют по-настоящему радоваться жизни. Но, к сожалению, все люди когда-нибудь взрослеют. Это произошло и с героями прочитанных нами произведений: с Николенькой, Серёжей и Алёшей.

В течении повести Л. Н. Толстого «Детство» Николенька оставался обычным мальчиком, который как и все веселился и радовался жизни. Из-за любви, привязанности и чувства уважения к Ивину Серёже, он старался быть на него похожим и совершать с ним поступки, которые не всегда были назвать хорошими.

Когда мальчики издевались над Иленькой Грапом, Николенька делал это вместе с ними, но чувствовал, что поступает неправильно. «В эту минуту я не был совсем убеждён, что всё это очень смешно и весело». После совершённого, он совсем точно понимает, что поступил неправильно, совершил плохой поступок. Николенька раскаивается, взрослеет, у него появляется собственное мнение, он становится личностью.

В повести С. Т. Аксакова также происходит взросление Серёжи Аксакова, когда он задумывается о своём отношении к матери. «Мне казалось, что я до сих пор не понимал, не знал всей цены, что я не достоин матери, которая несколько раз спасла мне жизнь, жертвуя своею» — это слова по-настоящему взрослого человека. Он начинает задумываться о таких вещах как хорошие и плохие поступки, какие совершает он сам, об открытии загадочной красоты природы, становится более наблюдательным и менее легкомысленным.

Совсем другое детство было у Алёши Пешкова, попавшего в чужой враждебный мир «суровой» сказки. Мальчика поразила напряжённая обстановка в доме деда: «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми: она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие». Алёша сразу понял, что глава дома — дед, он очень строгий, грубый и жестокий человек. После того, как дед избил Алёшу, он заболел, но по его словам «дни нездоровья были для меня большими днями жизни». Как раз в это время Алёша начал присматриваться к людям, думать о плохих и хороших качествах человека, он стал очень чутким. «С тех дней у меня явилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой». Именно в это время мальчик начинает взрослеть.

Что меняется в человеке, когда он взрослеет? Появляется уверенность в своих силах, умение признавать свою неправоту, свое неумение чего-то и умение посмеяться над собой, своими ошибками и недостатками. А ещё возникает потребность быть нужным, делиться всем хорошим, что у тебя есть и радоваться за других людей. Человек полностью меняет свой взгляд на мир. Герои прочитанных мною произведений менялись по-разному, но все они пришли к одному итогу: они стали взрослыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.