Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли добиться цели, если преграды кажутся непреодолимыми? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Практически не существует непреодолимых путей и безвыходных ситуаций. Существует недостаточное количество усилий, прикладываемых человеком для достижения поставленных целей. Часто люди выбирают путь в жизни, который приведёт их к легкодоступному результату, но едва ли они получают от этого удовлетворение и начинают себя уважать за то, что вышли из ситуации победителями. Пытаясь покорить цель, пути к которой кажутся непреодолимыми, человек растёт и совершенствуется. Хочешь получить результат - работай, хочешь получить хороший результат - работай вдвойне.

Наглядным примером к теме нашего сочинения является произведение Шолохова "Судьба человека". В нем главный герой Андрей Соколов в страшные годы войны ставит себе цели пройти все боевые действия, отдав патриотический долг Родине, и вернуться домой, к семье, зажить счастливо.

На пути к ним на его долю выпадают чудовищные обстоятельства и трудности, которые, кажется, не под силу вынести ни одному человеку: мужчина не раз смотрел в глаза смерти, был ранен, пленён, потерял семью: на его дом была сброшена бомба, погибли его жена, дочери, а сын был убит в день победы. Ему множество раз приходилось показывать, что он истинный патриот страны: самой яркой сценой было принуждение Андрея Соколова пить за победу немецкого оружия под страхом смерти, однако он проявил стойкость, остался верен себе и России и даже заслужил уважение Мюллера, который сохранил ему жизнь. Читая книгу, мы наблюдаем эту череду безвыходных ситуаций, в которых герой ходит на грани, однако несгибаемая сила духа, достоинство, смелость, преданность своим принципам и ценностям помогают ему преодолеть непреодолимое. Даже после войны, вернувшись в родные края, этого человека не охватывает чувство отчаяния, ему хватает сил начать все сначала, усыновить мальчика, потерявшего родителей в ходе войны и попытаться зажить счастливо, с чистого листа.

Таким образом, художественная литература учит нас идти к своей цели несмотря ни на что. Нужно лишь упорно трудиться, верить в свои силы, не стесняться иногда прибегать к помощи более опытных людей и попросту не сдаваться. По большей части, непреодолимые преграды живут только в нашем сознании. В жизни могут встретиться и такие препятствия, которые невозможно разрушить, но в таком случае никто не мешает людям их обойти. Если мы захотим, то сможем преодолеть всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.