Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочувствия или осуждения заслуживает Григорий Печорин? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» стал первым социально-психологическим романом в русской литературе: автор не только обращается к социальной проблематике, но и глубоко анализирует «душу» своего героя. Григория Печорина нельзя назвать положительным персонажем, но и считать его однозначно отрицательным тоже нельзя. Автору было важно продемонстрировать неоднозначный и противоречивый характер своего героя.

Печорин совершает множество неблаговидных поступков, играет судьбами других людей, делая их несчастными, в чём сам признаётся Максиму Максимычу. Он крадёт Бэлу, в надежде, что её любовь сможет развеять его скуку, но быстро остывает к ней и невольно становится причиной гибели девушки.

Он начинает ухаживать за княжной Мэри, влюбляет её в себя, при этом ничего не чествуя к ней. Убивает на дуэли Грушницкого, чувствами которого он также играл, зная о его влюблённости в княжну Мэри. Приносит страдания Вере, которая пожертвовала уважением своего мужа, ради любви к Печорину. Грубо обращается с Максим Максимычем, который считал Печорина своим другом. Все эти поступки ярко демонстрируют эгоизм героя и без сомнения заслуживают осуждения.

Однако этот роман нельзя было бы назвать психологическим, если бы в нём присутствовало чёткое разделение на положительных и отрицательных героев. Сам Печорин признается в том, что он делает несчастными других людей, но сам от этого счастлив не становится. К примеру, он не желает оставаться у Максима Максимыча вовсе не потому что хочет намерено оскорбить его своим равнодушием, а потому что не хочет вспоминать случай с Бэлой, так как осознает свою причастность к ее гибели. И уже сам факт того, что Печорин способен к анализу своих поступков и признанию недостатков, даёт понять, что только лишь осуждать его нельзя, ведь такой способностью обладают далеко не все люди.

Печорина неслучайно называют «страдающим эгоистом». Он совершенно одинок, никто из окружающих людей не способен понять его он не в состоянии реализовать свои лучшие качества, найти своё место в жизни и обрести счастье. Печорин с юных лет был избалован высшим светом, поэтому светские развлечения ему быстро наскучили, а все попытки найти то, что приносило бы ему удовольствие от жизни, оказываются тщетными и приносят несчастья не только ему, но и окружающим.

Таким образом, Печорин очень неоднозначный персонаж. Многие его поступки выставляют его в невыгодном свете и заслуживают осуждения. Однако причины этих поступков: неспособность найти своё место в обществе, неудовлетворённость жизнью, разлад между внутренним и внешним миром героя, &񗝂 показывают насколько на самом деле несчастен Печорин, а несчастные люди без сомнения заслуживают сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.