Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вера в Бога — благо или тяжесть по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Вера в Бога — благо или тяжесть? А. Н. Островский — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Пьеса "Гроза" считается вершинной его литературной деятельности. Одной из главных тем произведения является Вера в Бога. Это заставило меня задуматься: вера это благо или тяжесть?

Я считаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, так как одни находят в вере радость и утешение спасение, а других она угнетает. Рассуждая на эту тему, обращусь к таким персонажам пьесы, как Катерина и Варвара.

Катерину Островский описал как набожного человека, главный её страх — божественная кара. Варвара же Бога не боялась и относилась к вере легкомысленно.

Судьба Катерины трагична. Виновна ли в этом она сама, люди окружавшие её или вызванные верой сомнения и переживания? Определённо, эти факторы подтолкнули её к самоубийству. Но, по моему мнению, главную роль в этом сыграли душевные страдания вызванные страхом перед Богом и Его карой за её грехи. Вера была как благом, так и тяжестью для Катерины. В конечном итоге я считаю, что для нее она была тяжёлой ношей.

Варвара же особо набожной не была, о её отношении к Богу было мало что сказано в пьесе. Моё мнение такое: для Варвары вера не была ни благом, ни тяжестью. Религиозность общества оказывала на нее влияние, и для нее это не было благом. Ее тягу к свободе ограничивали общепринятые правила, основанные на заповедях Божьих. Ей пришлось научиться лгать и утаивать, чтобы жить так, как ей хотелось (Этих девушек можно сравнить с библейскими персонажами — Евой и змеем искусителем. Катерина поддалась искушению, предав мужа, а Варвара подтолкнула её на этот грех).

Таким образом, проанализировав персонажей пьесы, я считаю, что нельзя точно сказать, что вера в Бога это благо или тяжесть, так как изначально для Катерины вера была радостью, но позже стала тяжестью. И для Варвары это было обременением, лишавшим её свободы. Для разных людей, вера будет иметь разное значение и никогда она не будет только благом или только тяжестью

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.