Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек или вещь Лариса по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

Пьеса "Бесприданница" Ларисы показывает нам противоречия и сложности существования в обществе, где часто люди воспринимаются лишь как вещи. Главная героиня Лариса может быть и человеком, и вещью, в зависимости от того, как её окружение воспринимает её.

С одной стороны, Лариса является обычной молодой женщиной, которая ищет свою семью и мечтает о нормальной жизни. Она испытывает сильные человеческие чувства — любовь, страх, недовольство. Она способна анализировать свои поступки и мысли, имеет личные цели и мотивации. Она проявляет инициативу и даже борется за свои права, хотя окружающие воспринимают её как источник проблем.

С другой стороны, Лариса страдает от того, что она рассматривается как вещь, обыкновенный объект или средство для достижения чьих-то целей.

Она стала жертвой несправедливого закона, и её обстоятельства делают её зависимой от мужчин и системы, что ограничивает её свободу и самовыражение. Поэтому она иногда способна действовать и мыслить в рамках того, что от неё ожидают — чувствовать себя вещью.

Я считаю, что рассматривание Ларисы только как вещи — негативное следствие постоянного давления общества на индивидуальность. Ограниченные возможности и неравные условия влияют на её самооценку и возможности для развития. Лариса, однако, остается человеком, независимо от своего статуса.

Пьеса "Бесприданница" история о необходимости признания человеческого достоинства каждого индивида, вне зависимости от его положения в обществе. Человек не может быть просто вещью, так как в нем есть свободная воля, индивидуальность и способность мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.