Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие и описание Родины в лирике С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Феномен, лицо, воплощение истинной и незыблемой любви к своему родному месту — Сергей Есенин был неким солнечным и невероятно ярким бликом на поле поредевшей и поблекшей любви к родине поэзии. Его мир бесконечной, слепой, младенческой любви к матери-России кажется несколько по-детски смешным и наивным, однако смиренно чувственным, незрячим к дуновениям ветров, насмешкам и злорадствам. Он пылал юношескими огнями стремления, как факел, однажды зажжённый алыми языками пламени, желал воплотить образ святой страны, места в миллионах эпитетов и метафор, обернуть и дать воссиять бессчётным множеством красок и словосплетений.

Есенинская лирика имела свою чуткую и трепетную особенность в полной, даже несколько уединенной, но бесспорно великой любви к Родине.

Кудрявый, светловолосый парень, выходец из самого нетривиального и тихого уголка нашей необъятной оживленной целины, он был самым простым, даже несколько карикатурно нарисованным героем древнерусского фольклора. В его поэзии Родина расплылась по морю образов и сравнений, которыми так известная сила Есенинская слога. «О край дождей и непогоды» — стихотворение, что вышло в 1917 году, в роковое время для все народа, тогда только становившегося на путь социализма. Оно наполнено гнетущей грустью о надвигающемся, пугающем и неизвестном будущем. Произведение впитало в себя весь поток переживаний и страданий, что мерзкими червями царили на родной поэту земле.

1917 год — переломный момент в истории России, её начало становления и самосознания как социалистическая держава, конец эпохи монархического правления и становление власти пролетариата. Народные темы и волнения, так тесно переплетенные с судьбою дорогой поэту страны не могли не найти отклик в творчестве Сергея Александровича. В произведении «О Русь, взмахни крылами» Родина предстаёт в образе птицы, что держала на себе груз прежней черни, грязи, что не давали ей распрямится. Лишь «стерев деготь» «Русь» встаёт, расправляет свои крылья, сияет и горит воспрянувшей от пороков прошлого грудью.

Душа, так коротко, но неимоверно, ослепительно ярко пылавшая сущность и личность Есенина на веки вошла в историю не только Русской, но и мировой литературы. Она объяла огромное множество животрепещущих и трепетных для человека тем, она ярким огнем сладкой серебряной лирики осветила и преподнесла их читателям по всему земному шару. Однако, среди того множества, как в сердцах каждого из нас, всегда найдется сокровенный угол для одного, но самого важного и волнующего натуру момента. В уголке Есенина мы без капли сомнения можем сказать, что в нём была Родина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.